Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 апреля 2024 года Полиция предупреждает о схеме мошеннических действий, совершаемых под видом звонков или сообщений от имени руководителей организаций

МВД по Республике Северная Осетия-Алания предупреждает о новой схеме дистанционных мошенничеств, совершаемых под предлогом предотвращения неправомерной банковской операции, отмены оформленного кредита, перевода средств на защищенные счета, угрозы доступа к личному кабинету в банке…

При реализации данных преступлений от мошенников гражданам поступает звонок или сообщение с требованием руководителя организации о необходимости выполнения указаний представителей правоохранительных органов или банковского учреждения.

При этом входящий звонок поступает с фотографией руководителя организации, его фамилией именем отчеством, или геральдическими знаками правоохранительных органов.

Для осуществления звонка могут использоваться возможности нейросети по искажению голоса, после чего он становится схожим с голосом руководителя, от имени которого осуществляется звонок. Путем ведения диалога от имени различных должностных лиц, используя методы социальной инженерии, злоумышленники указывают гражданам действия по снятию дебетовых и кредитных средств, привязке к телефонам бесконтактных средств платежей и по внесению снятых денежных средств на указанные счета.

Так, в результате аналогичных противоправных действий жительница Владикавказа лишилась своих денежных средств. В мессенджере ей поступил звонок якобы от руководителя медучреждения, где она работает, который проинструктировал ее о необходимости следовать дальнейшим указаниям представителя правоохранительных органов, который должен будет с ней связаться в ближайшее время, с просьбой никому не разглашать сведения о звонке.

Поскольку звонок женщине поступил от имени руководителя организации, она ничего не заподозрила и продолжила общение со следующим собеседником, который пояснил, что вскоре с ней свяжется представитель финансовой безопасности РФ для оказания консультации по банковскому счету. В ходе дальнейших разговоров потерпевшая поочередно общалась с разными гражданами и выполняла их указания. Будучи введенной в заблуждение, горожанка посредством банковского терминала сняла со своей карты 23 000 рублей, после чего перевела их на продиктованный ей «безопасный счет».

По данному факту следственным отделом ОП №3 УМВД России по г. Владикавказу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие.

Во избежание мошеннических действий полиция призывает граждан быть бдительными. При поступлении сообщений и звонков данного вида необходимо сразу проверить номер, с которого поступает звонок, критически отнестись к поступающей информации и незамедлительно прекратить разговор. В случае если денежные средства у вас уже на руках, им ничего не может угрожать, вносить их по указаниям звонивших в терминал не следует. Таких понятий как «защищенный счет», «переключение сотрудника правоохранительных органов на работника банка» не существует, все это исключительно уловки мошенников.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости