Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 апреля 2024 года Аферист под видом начальника обманул жительницу Петрозаводска

В дежурную часть Отдела полиции №3 Управления МВД России по Петрозаводску поступило заявление от 68-летней горожанки, занятой в сфере здравоохранения. Она сообщила, что была обманута мошенниками.

Гражданка рассказала полицейским подробности произошедшего. В мессенджере от руководителяей пришло сообщение, в котором был указан номер телефона. Собеседник утверждал, что этот номер принадлежит заместителю министра здравоохранения, и требовал набрать его для разрешения некого вопроса. Данное сообщение не вызвало подозрений у петрозаводчанки – в профиле фигурировала фотография начальника, а просьба была срочная.

Петрозаводчанка перезвонила «заместителю» и узнала, что в последнее время участились случаи мошенничества, в том числе в их организации. Для сохранения сбережений сотрудников, по словам мужчины, был создан резервный счёт. Он уведомил женщину, что с ней свяжутся специалисты и объяснят, что делать дальше. В тот же день ей позвонил незнакомец и представился куратором банка. Звонивший убедил горожанку обналичить личные накопления, затем, пользуясь приложением для бесконтактной оплаты, перевести деньги на продиктованный счёт.

Ущерб превысил 900 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Полиция Карелии предупреждает: не перечисляйте свои сбережения на посторонние счета. Будьте бдительны при появлении внезапных сообщений с просьбами, в том числе от лиц, занимающих руководящие должности, так как аккаунты этих пользователей могут быть взломаны. Кроме того, злоумышленники могут создать страницы-клоны.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости