Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 апреля 2024 года В Иванове женщина лишилась более 5 миллионов 320 тысяч рублей, перечислив деньги мошенникам

В дежурную часть ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново с заявлением о мошенничестве обратилась 69-летняя местная жительница. По её словам, через мессенджер ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником ФСБ. Незнакомец предупредил: об этом разговоре никто не должен знать, так как это конфиденциально. По словам звонившего, произошла утечка персональных данных сотрудников предприятия, где работает заявительница и теперь потерпевшая в списках людей, с чьих банковских счетов списываются деньги на счета запрещенных на территории нашей страны организаций. Испуганная ивановка поверила аферисту и стала выполнять его указания.

На протяжении недели под разными предлогами потерпевшая через банкомат переводила свои сбережения на счета, которые ей называл злоумышленник. В итоге четырнадцатью транзакциями потерпевшая перевела в общей сумме 5 327 700 рублей. Когда все деньги оказались у преступников, она поняла, что на связи с ней были мошенники.

Следственным подразделением ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

!!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, правоохранительных органов или портала государственных услуг.

Никому не передавайте реквизиты банковских карт, коды из смс-сообщений, не перечисляйте деньги на «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных.

Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо сразу прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение, а также сообщить о случившимся в полицию.

Помните! Сотрудники банка, полиции, ФСБ, Следственного комитета не звонят по мессенджерам!

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости