Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 апреля 2024 года Житель Железногорска перевел мошенниками 2 миллиона рублей, будучи уверенным, что спасает свои деньги от аферистов

В разговоре с потерпевшим неизвестный представился оператором сотовой связи и сообщил, что необходимо срочно продлить договор с компанией. Для этого мужчине необходимо дистанционно продиктовать код из смс. После передачи секретных данных постороннему лицу, железногорец получил новое сообщение с информацией о блокировке учетной записи на портале Госуслуг, а также о выгрузке его личных данных: паспорта, СНИЛС, ИНН и справки о доходах.

В сообщении также указывался номер горячей линии для обращения. Позвонив по указанному в тексте номеру, мужчине сообщили, что его личный кабинет взломан, данные украдены и поданы заявки на кредиты в несколько банков от его имени. Злоумышленник подтвердил свои слова скриншотами операций. Для предотвращения дальнейших действий и защиты от мошенников его направили в банк для подачи заявки на кредит, что он и сделал. По указанию он оформил кредит на 2 миллиона рублей и перевел деньги на указанный, так называемый «безопасный счет».

Позднее мошенники сообщили об очередной попытке оформления 3-ми лицами кредита на мужчину и снова попросили его самостоятельно оформить займ. Он послушался и повторил процедуру. Кредит на сумму порядка 2 миллионов рублей был оформлен, однако наличные не выдали из-за закрытия отделения. Аферисты предложили продолжить переводы на следующий день. По возвращении домой потерпевший поделился происшедшим со своей супругой, которая объяснила ему, что он попал в ловушку мошенников. Итоговый ущерб составил 2 миллиона рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Для предотвращения подобных ситуаций правоохранительные органы напоминают о мерах профилактики:

-никогда не передавайте личные данные и банковские сведения по телефону или через сообщения;

-проверяйте подозрительные звонки и сообщения, особенно в случае неожиданных запросов о финансовых операциях;

-обязательно уточняйте информацию у официальных представителей компаний, прежде чем совершать какие-либо действия.

Сообщайте о подозрительной активности в банках, компаниях связи и правоохранительных органах для предотвращения мошенничества и защиты своих финансовых интересов.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости