Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2024 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области информирует

В соответствии с положениями Федерального закона от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 07.01.2024 вступили в силу изменения, согласно которым у иностранного гражданина-высококвалифицированного специалиста (далее – ВКС) в случае досрочного расторжения трудового договора есть 30 рабочих дней на поиск нового работодателя и подачу документов на оформление. Если ВКС не заключил новый трудовой договор или получил отказ в оформлении, то он и члены его семьи обязаны покинуть РФ в течение 30 календарных дней с окончания первых 30 рабочих дней, выданных на поиск работы.

Выданные ВКС разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, по истечении указанных 30 календарных дней считаются недействительными. Таким образом, разрешенный срок пребывания ВКС и его семьи в России в случае увольнения сокращается. Вместо 30 рабочих дней на поиск работы и такого же срока на выезд из страны ВКС будет даваться 30 рабочих и 30 календарных дней соответственно.

При первичном оформлении разрешения на работу ВКС, а также при его продлении ВКС можно представлять не оригинал трудового договора, а его копию, заверенную работодателем.

В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов РФ, работодатель или заказчик работ (услуг) обращается с ходатайством о привлечении ВКС в МВД России или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения.

Пункт 12 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ дополняется условием, при котором ВКС выдается разрешение на работу, действующее на территориях двух и более субъектов РФ, а именно в случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на

выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление им трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта РФ, в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов РФ.

При подаче документов на продление разрешения на работу для ВКС работодатель не обязан предоставлять сведения о постановке ВКС на учет по месту пребывания.

В целях контроля за соблюдением работодателями или заказчиками работ (услуг) условий привлечения и использования ВКС установлено, что налоговые органы по запросу МВД России предоставляют информацию о полученных ВКС суммах дохода. Ранее налоговые органы предоставляли информацию об исчисленных и перечисленных суммах налога на доходы физических лиц в отношении ВКС.

Также Федеральным законом № 316-ФЗ уточняются сроки получения разрешения на работу ВКС при первичном оформлении и продлении. ВКС обязан обратиться за получением разрешения на работу в МВД России или его территориальный орган, принявшие решение о выдаче разрешения на работу, в течение 30 календарных дней со дня принятия такого решения. Такой же срок, 30 календарных дней, устанавливается и при получении бланка разрешения на работу при его продлении.

При наличии уважительных причин разрешение на работу по ходатайству работодателя или заказчика работ (услуг) может быть получено иностранным гражданином в более поздний срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления в МВД России и его территориальный орган, принявшие решение о выдаче разрешения на работу, соответствующего ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг).

Разрешения на работу, не полученные в указанные сроки, не выдаются, а принятые решения о выдаче таких разрешений на работу отменяются. Федеральный закон № 316-ФЗ устанавливает сроки, в течение которых ВКС, не получивший в течение 30 дней разрешение на работу, а также члены его семьи обязаны покинуть территорию России. ВКС и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, обязаны выехать из нее в течение 15 календарных дней со дня истечения сроков, отведенных на получение разрешения на работу. Выданные ВКС и членам его семьи визы по истечении указанных 15 календарных дней считаются недействительными.

Также устанавливаются дополнительные ограничения для работодателей в привлечении ВКС. Пункт 26 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ дополнен положением, согласно которому работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе в течение 2-х лет привлекать ВКС к трудовой деятельности в РФ в случае, если по истечение 6 месяцев, следующих за отчетным периодом, в налоговые органы не были предоставлены сведения об исчисленных, удержанных и о перечисленных суммах налога на доходы физических лиц в отношении ВКС, либо в указанный срок были предоставлены поддельные (подложные) сведения.

С 1 марта 2024 года изменился размер заработной платы (вознаграждения) для ВКС. С указанной даты размер заработанной платы составляет не менее 750000 рублей за один квартал, то есть в среднем от 250000 рублей в месяц.

Илья Петров.

Ведущий специалист-эксперт отделения по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, референт ГГС РФ 1 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 11:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости