Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 апреля 2024 года Боровичские оперативники задержали студента, подрабатывающего у телефонных аферистов

В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего иногороднего студента одного из учебных заведений райцентра. Он подозревается в участии в мошеннической схеме по завладению деньгами пенсионеров. По ходатайству следователя и решению суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что молодой человек не так давно сдал сессию и искал подработку. Для этого он опубликовал объявление в сети Интернет и очень скоро ему предложили неплохой заработок. От него требовалось выезжать к пенсионерам, получать от них деньги и переводить на различные номера банковских карт.

Через несколько дней курьер приступил к работе. Он забрал у 76-летней боровичанки крупную сумму денег, которую с помощью банкомата перевёл на указанные ему номера банковских карт. Примечательно, что далее ему поручили снова вернуться к этой же пенсионерке, и та вновь передала деньги. Общий ущерб для неё составил свыше 400 тысяч рублей.

В тот же день злоумышленник пришёл на встречу ещё к одной пожилой женщине, которая с крупной суммой наличных ожидала его на улице. Там курьера задержали сотрудники уголовного розыска и доставили в отдел полиции для разбирательства.

Как рассказали обе пенсионерки, мошенники по домашнему телефону выдавали себя за близких родственников. Во всех случаях аферисты сообщали, что стали виновниками ДТП, и просили деньги для помощи пострадавшим. Наличные нужно было передать их хорошему знакомому, который был в курсе ситуации.

Расследование продолжается.

Необходимо отметить, что за мошенничество, совершённое с причинением крупного ущерба потерпевшему, предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости