Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 апреля 2024 года Надеясь заработать на “лайках” в интернете, жительница Чебаркульского района потеряла 125 тысяч рублей

В период проведения акции “Останови мошенника” сотрудники полиции предупреждают о мошеннической схеме, жертвой которой часто становятся граждане, ищущие подработку в интернете.

Одной из них стала 28-летняя неработающая жительница Чебаркульского района, которой поступило предложение быстрого заработка в сети Интернет.

“Работодатель” в мессенджере пообещал от 3 тысяч до 12 тысяч рублей за несложную работу в течение пары часов в день, заключающуюся в выставлении “лайков” товарам в интернет-магазине. Согласившись, женщина действительно получила первые 450 рублей, а затем ее перенаправили в чат некоего “куратора”, который предложил выкупать товары, обещая еще более грандиозную прибыль.

Женщина зарегистрировалась на сайте, адрес которого отличался от адреса официальной торговой интернет-площадки несколькими символами, создала личный кабинет и под диктовку куратора стала переводить деньги, вкладывая их в “бизнес”. Так как своих сбережений у женщины не имелось, она одолжила 125 тысяч рублей у соседки, которые отправила на счет банковской карты неизвестному ей лицу. После этого вернуть свои деньги она не смогла.

В отделе внутренних дел Чебаркуля потерпевшая осознала, что была вовлечена в мошенническую схему, хотя неоднократно читала о подобных способах обмана. Следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские вновь призываеют граждан к бдительности и настоятельно рекомендуют не откликаться на предложения дополнительного заработка с высоким доходом за несложный вид деятельности, тем более, если от вас начинают требовать финансовых вложений! Подобные предложения являются недобросовестными и приводят к потере как личных сбережений, так и заемных денежных средств.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости