Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 апреля 2024 года В Саратовской области полицейские перекрыли канал незаконной миграции

Сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области задержали пять жителей города Саратова. Они обвиняются в организации незаконной миграции.

Предварительно установлено, что возглавила криминальный бизнес ранее судимая руководительница специализированной коммерческой организации. Вместе с сообщниками она проводила фиктивные экзамены для иностранцев на знание русского языка как иностранного, истории и основ законодательства РФ.

Злоумышленники оформляли мигрантам временную регистрацию по различным адресам в городе Саратове, а также документы о трудоустройстве. При этом на самом деле приезжие проживали в хостеле и не имели постоянного места работы.

Кроме того, используя родственные связи на территории иностранных государств, участники группы искали и доставляли в Саратов потенциальных клиентов из-за рубежа.

По версии следствия, за время противоправной деятельности они организовали незаконное пребывание в РФ не менее 460 иностранных граждан.

Полицейскими при поддержке сотрудников Росгвардии в хостеле проведены обыски. В отделы полиции доставлены 11 иностранных граждан. После проверки законности их нахождения на территории РФ, в отношении четырех составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 КоАП РФ.

Также в ходе обысков по местам жительства обвиняемых изъяты мобильные телефоны, денежные средства, банковские карты, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Саратову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ. Пяти фигурантам предъявлено обвинение. Двое заключены под стражу, одной избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще двоим – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех причастных к деятельности группы, а также на выявление дополнительных эпизодов организации незаконной миграции.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости