Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 апреля 2024 года В Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Семья»

В период с 25 по 31 марта 2024 года на территории Смоленской области организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». Его основные цели - повышение эффективности деятельности территориальных органов внутренних дел по профилактике семейного неблагополучия, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита прав и законных интересов детей.

Сотрудниками полиции совместно с субъектами системы профилактики проверено более 950 неблагополучных родителей (законных представителей), состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних области. Дополнительно на профилактический учет взято 24 родителя данной категории.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлено два преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних детей: 1 преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и 1 преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116.1 УК РФ «Побои».

Так, 28 марта дознавателем МО МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по факту того, что в ходе словесного конфликта, а также на почве личных неприязненных отношений, возникших внезапно, 18-летняя девушка избила 17-летнюю девушку. В результате пострадавшей причинены телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Кроме этого, выявлено и пресечено 239 административных правонарушений, в том числе 180 - совершенных родителями либо лицами их заменяющими (ст. 5.35 КоАП РФ – 173, ст. 20.22 КоАП РФ – 5, ст. 6.23 КоАП РФ - 2), 50 – совершены несовершеннолетними, 9 – иными лицами.

В органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлено более 90 писем в отношении родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей.

19 информаций о выявленных несовершеннолетних и их родителях, находящихся в социально опасном положении, направлено в органы опеки и попечительства, социальной защиты населения, здравоохранения.

В период проведения ОПМ «Семья» самовольных уходов несовершеннолетних не допущено.

Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области проведены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях (лекций, бесед, круглых столов, акций и т.д.). В ходе встреч несовершеннолетним разъяснена ответственность за совершение противоправных деяний, в том числе имущественного характера, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, за нанесение надписей на фасады зданий, а также о недопустимости и об ответственности за совершение самовольных уходов из дома.

Родителям (законным представителям) разъяснена ответственность за совершение несовершеннолетними административных правонарушений и преступлений, а также ответственность за необеспечение надлежащего контроля за времяпровождением своих детей в свободное от учебы время.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости