Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 апреля 2024 года Ко Дню ветерана органов внутренних дел МВД России: полковник полиции в отставке Юрий Светлосонов: «Главное - умение общаться с людьми»

Ветеран МВД, полковник милиции и полиции Юрий Евгеньевич Светлосонов посвятил жизнь службе в органах внутренних дел – у него 37 лет выслуги, из них почти 20 лет – в уголовном розыске. Юрий Евгеньевич был одним из тех героев сыска, которые готовы идти по следу преступника, часами сидеть в засадах и раскрывать самые громкие преступления.

Практически все годы службы в милиции он оставался верен РОВД Ярославского района. Юрий Светлосонов родился и вырос в поселке Красные Ткачи. До восьмого класса учился в Карабихской основной школе, десятый класс заканчивал в Красноткацкой школе.

О работе в милиции мечтал с детства. Говорит, что читал очень много детективов, пропадал в библиотеке, которая располагалась в свое время в музее-усадьбе Н.А. Некрасова. Фильм о работниках уголовного розыска «Инспектор Лосев» мог смотреть бесконечно. После школы немного поработал автоэлектриком, а вскоре, как и все его ровесники, пошел служить в армию – в погранвойска. Служил в городе Вентспилс в Латвии. Дослужился до старшины заставы.

Сразу после армии поступил на службу в органы внутренних дел в отдельный батальон патрульно-постовой службы. В 1985 году поступил на учебу в Таллинскую специальную среднюю школу милиции. По ее окончании был принят на службу в уголовный розыск.

– Я всегда хотел стать простым инспектором уголовного розыска, а дослужился до начальника отдела Ярославского РОВД, – говорит Юрий Светлосонов.

Работая в отделении уголовного розыска Ярославского РОВД, прошел путь от простого оперуполномоченного до начальника отделения. Под его руководством был раскрыт ряд громких преступлений. Заочно окончил Московскую высшую школу милиции.

Ярославский район, где он работал почти четверть века, очень непростой район. В среднем за год здесь регистрировалось более тысячи преступлений. Нагрузка на каждого оперативника была огромной. Раньше за каждым оперуполномоченным была закреплена территория одного, двух сельсоветов, а в каждом из них до полусотни населенных пунктов. Юрию Светлосонову приходилось заниматься не только раскрытием преступлений, связанных с убийствами, но и разбойными нападениями, кражами, изнасилованиями, мошенничеством, ограблениями и автокражами, угонами.

– Особенно трудно было работать в 90-е, когда уровень преступности вырос в разы, сотрудникам месяцами не платили зарплату, а есть хотелось. Опера приносили у кого что было: картошку, тушенку, варили суп прямо в отделе на плитке и шли ловить преступников, - вспоминает он.

В лихие девяностые особенно много было угонов. Кражи автомобилей были бизнесом, способом добычи средств к существованию тысяч людей, которые еще лет двадцать назад и не помышляли о таком заработке. Статистика краж автомобилей и угонов зашкаливала. Воровали из гаражей и со дворов. В Ярославском районе было около трех десятков гаражных кооперативов, которые не имели охраны. Автомобили воровали из гаражей организованные группы с газосварочным оборудованием, применяли алмазные нити. Уводили все подряд: новые - на продажу, старые - на запчасти. Это была хорошо организованная и налаженная цепочка: одни заказывали, другие - исполнители - выслеживали «заказ», третьи - угоняли в «отстойник», потом брались за дело перегонщики, затем - сбытчики.

Опергруппа, руководимая Светлосоновым, задержала и обезвредила преступную группировку, состоявшую из восьми молодых людей, жителей Ярославля, на счету которой было 26 эпизодов краж автомобилей.

Кроме краж автомобилей приходилось заниматься ему вычислением и задержанием маньяков, которые совершали преступления в отношении несовершеннолетних. Про это Юрий Евгеньевич рассказывать не любит, слишком омерзительными казались ему преступления подобного рода.

За долголетнюю добросовестную службу Юрий Евгеньевич был поощрен знаком за заслуги перед Ярославским районом, также он является почетным гражданином Ярославского муниципального района.

С 2011 по 2016 годы Юрий Светлосонов работал начальником Гаврилов-Ямского отдела МВД России по Ярославской области. Работы в этом районе тоже хватало, часто домой возвращался за полночь.

Со своей будущей женой Тамарой Александровной он познакомился на службе. Она подполковник юстиции. Вместе они прожили уже 35 лет, воспитали дочь Светлану. Тамара Александровна также награждена знаком за особые заслуги в Ярославском муниципальном районе.

В 2016 году Юрий Евгеньевич вышел на заслуженный отдых по выслуге лет. Сегодня они с женой занимаются садом и огородом, выращивают цветы, клубнику и даже виноград. В частном доме у Светлосоновых нашли приют шесть замечательных котов. Всех их Юрий Евгеньевич подобрал с улицы, кто-то прибился самостоятельно, в этом доме их холят и лелеют.

- Служба в органах внутренних дел - это вся моя жизнь, -говорит Юрий Евгеньевич.

Он не теряет связи с бывшими коллегами. Молодые сотрудники отдела, где он работал, часто обращаются к нему за помощью и советом. Он мог бы писать книги и учебники по криминалистике, так как опыт его в этой сфере бесценен. Сам он когда-то очень умело пользовался любой информацией, которая могла привести его к разгадке того или иного преступления. «Добывать подобную информацию - большое искусство, для этого нужно уметь контактировать с людьми, уметь общаться, слушать, вести себя так, чтобы люди тебе доверяли», ؘ– говорит Юрий Евгеньевич.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости