Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 апреля 2024 года Оперативники в Екатеринбурге раскрыли хищение с банковской платежки у студентки колледжа

11 апреля около 23.05 в отдел полиции № 5 УМВД г. Екатеринбурга обратилась 18-летняя местная жительница, студентка одного из екатеринбургских колледжей, с заявлением об утере своей банковской карты и несанкционированном списании с нее 3 000 рублей.

По словам заявительницы, около 17.20 она прогуливалась в парке 50-летия ВЛКСМ на ул. Ясной, где присела на скамейку, при ней находилась дамская сумка с дебетовой картой. Через 10 минут она вышла из парка и направилась в сторону остановочного комплекса "Медгородок" по адресу ул. Белореченская, д. 36, где обнаружила отсутствие сумки. Затем заявительница зашла в мобильное приложение банка и обнаружила 10 несанкционированных списаний денежных средств на сумму свыше 3000 рублей на покупки, которые не совершала, после чего заблокировала платежку.

Накануне в результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили подозреваемого в хищении денег с карты заявительницы и задержали. Им оказался ранее судимый за кражу местный житель 1966 года рождения, бездомный. При опросе задержанный сознался в содеянном и пояснил оперативникам, что нашел женскую сумку, в которой находились банковская карта, с помощью платежки совершил покупки в одном из магазинов, а потом поспешил избавить от пластиковой находки.

В отношении фигуранта следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". Максимальное наказание за инкриминируемое преступление составляет шесть лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомым людям реквизиты имеющихся банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, PIN-коды и иную конфиденциальную информацию. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой. Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г

.

Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 19:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости