Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 апреля 2024 года Госавтоинспекция МВД по Республике Тыва предупреждает: в республике продолжают регистрироваться ДТП с участием несовершеннолетних

По итогам 3 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали 15 детей и подростков.

Как показал анализ, большинство случаев ДТП – это наезды на детей, произошедшие по вине водителей, которые халатно относятся к соблюдению ПДД, не задумываясь над тем, что они могут стать виновниками трагедии.

Так, 12 апреля в 22 часа 53 минуты в дежурную часть отделения полиции №1 МО МВД России «Барун-Хемчикский» поступило сообщение о том, что напротив дома № 55 улицы Ленина с. Тээли произошло ДТП.

По прибытии следственно-оперативной группы на место ДТП установлено, что неизвестный водитель, управляя транспортным средством неустановленной марки, двигаясь в западном направлении по данной улице, на обочине допустил наезд на малолетнюю девочку, которая в сопровождении матери пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода. В нарушение ПДД водитель скрылся с места происшествия.

В результате автоаварии в районную больницу с переломами доставлена 11-летняя учащаяся школы с. Тээли. Ей назначено амбулаторное лечение.

Сотрудниками полиции оперативно установлено местонахождение водителя, скрывшегося с места ДТП. Им оказался 32-летний житель с. Дружба, который управлял автомобилем марки «Лада Приора», не имея права управления транспортным средством. Он был задержан и доставлен в полицию.

В отношении мужчины составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП), ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков), ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (Неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности).

Транспортное средство помещено на территорию отделения полиции № 1 (с. Тээли). По факту ДТП проверку проводит следственный отдел МО МВД России Барун-Хемчикский».

Также имеется случай управления транспортным средством подростком, что привело к происшествию, в результате которого пострадала несовершеннолетняя. Сообщение о ДТП поступило 14 апреля около 15 часов в дежурную группу ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва.

Установлено, что 15-летний учащийся одной из гимназий г. Кызыла, управляя питбайком «Racing PWR» без государственного регистрационного знака, напротив дома № 195 по ул. Рабочая г. Кызыла допустил наезд на несовершеннолетнюю, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате происшествия в травматологическое отделение Республиканской больницы № 1 госпитализирована 17-летняя жительница с. Барлык, у которой диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и перелом.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается принадлежность транспортного средства в целях привлечения к ответственности виновных лиц, допустивших факт управления транспортным средством несовершеннолетним.

По факту ДТП проверку проводит отделение Госавтоинспекции УМВД Росси по г. Кызылу. Мотоцикл помещен на специализированную стоянку.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва призывает водителей соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными и аккуратными на дороге. Особенно бдительными нужно быть вблизи школ и других мест возможного появления детей. Как показывает практика, дети в силу возрастных особенностей не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку. Вследствие этого нередки случаи наездов на детей, неожиданно выбегающих на пешеходный переход, рассчитывая, что в этой зоне они находятся в безопасности.

Пешеходам следует переходить дорогу только по пешеходному переходу, обязательно убедившись в том, что все водители пропускают. В темное время суток и неблагоприятную погоду необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы, которые помогут водителям заметить вас на расстоянии 150 метров и более.

Помните, что от каждого из вас зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!

Также госавтоинспекторы обращаются к родителям и взрослым с призывом провести с детьми профилактические беседы о недопустимости управления транспортными средствами до совершеннолетия, когда можно получить водительские права.

В случае выявления факта управления транспортом несовершеннолетним:

- штраф в размере 30 тысяч рублей предусмотрен тому, кто передает управление (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ);

- штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей назначается несовершеннолетнему (при достижении 16 лет), который садится за руль и приступает к управлению автомобилем (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

В случае совершения ДТП несовершеннолетним водителем его имя будет фигурировать в базе Госавтоинспекции, но привлечь к ответственности можно с 16-летнего возраста. Если в результате ДТП участники дорожного движения получили тяжкие телесные повреждения, уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Во всех перечисленных случаях материал о правонарушении передается в комиссию по делам несовершеннолетних. За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родители или законные представители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 09:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости