Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2024 года Более 3 миллионов рублей похищено со счетов жителей нашего региона в результате дистанционных преступлений

За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1558 сообщений и заявлений о происшествиях. По результатам проверок возбуждено 65 уголовных дел, по подозрению в совершении преступлений в отделы полиции доставлен 41 человек.

Приняты решения о возбуждении 19 уголовных дел по фактам совершенных краж. Так, 30-летний житель Большереченского района уличен сотрудниками уголовного розыска в хищении электроинструментов из квартиры односельчанина. Сумма ущерба составила 7 тысяч рублей, имущество изъято и возвращено полицейскими законному владельцу.

В Любинском районе задержан и водворен в изолятор временного содержания 38-летний омич, подозреваемый в краже телефона из дома местного жителя. Смартфон возвращен сельчанину, фигурант допрошен, возбуждено уголовное дело. Ранее мужчина неоднократно привлекался к ответственности за кражи, причинение вреда здоровью, угрозу убийством, уклонение от административного надзора.

В течение дежурной смены сотрудники полиции приняли 15 заявлений граждан о совершенных в отношении них дистанционных преступлениях, со счетов жителей нашего региона похищено более 3 миллионов рублей.

Так, двое жителей северных районов Омской области стали жертвами обмана, поверив обещаниям о дополнительном доходе. Учитель тарской школы получила в мессенджере сообщение о возможности подработки в интернет-магазине. Мошенники убедили 28-летнюю девушку, что необходимо просто выкупать товары на маркетплейсе, чтобы поднимать их рейтинг, а за это она будет получать деньги. Потерпевшая вложила в сомнительную схему 244 тысячи рублей, однако никакой прибыли так и не получила.

Пенсионер из Усть-Ишимского района в течение полутора месяцев вкладывал сбережения в инвестиционный проект, обещавший многократную прибыль от внесенной суммы. Никаких дивидендов сельчанин так и не увидел и потерял почти 125 тысяч рублей.

УМВД России по Омской области напоминает: если вам предлагают выгодный заработок – это уже должно насторожить: ни одна серьезная организация не ищет клиентов по телефону или через Интернет; уточните название компании, наличие государственной лицензии, достоверность которой можно проверить на сайте Центрального банка России; в обязательном порядке подробно изучите информацию о компании, почитайте отзывы других клиентов.

За минувшие сутки на дорогах города и области произошло 69 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмированы четыре человека. Пресечено 655 нарушений ПДД, 16 нетрезвых водителей отстранены от управления транспортными средствами.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости