Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 апреля 2024 года Надымские полицейские проводят беседы в поселковых школах в рамках акции «Твой выбор»

В рамках оперативно – профилактического мероприятия «Твой выбор», проводимого на территории округа с 15 по 21 апреля, сотрудники полиции посещают образовательные учреждения поселковых поселений Надымского района для организации правовой пропаганды обучающихся.

Во время лекций с учениками правохеттинской средней школы инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОП по п. Пангоды капитан полиции Альбина Кулыгина рассказала о правовых основах ответственности лиц, не достигших возраста 18 лет, перечислила виды правонарушений и преступлений, совершаемых подростками.

«Основная обязанность гражданина, в том числе несовершеннолетнего – соблюдать законы и не нарушать права и законные интересы других лиц» - сказала инспектор.

Приводя примеры юридической ответственности, страж порядка пояснила, что до 14 лет гражданско – правовую ответственность за причиненный ребенком вред несут родители, административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная (в случае совершения тяжких и резонансных преступлений) – с 14 лет.

Предупреждая учеников о последствиях шалостей и общественно – опасных деяний, инспектор ОДН сообщила, что за заведомо ложный вызов специализированных служб (ст. 19.13 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа до 1500 рублей, участие в террористическом акте (ст. 205 УК РФ) – лишение свободы на срок до 20 лет, за совершение, например, грабежа (ст. 161 УК РФ) – лишение свободы на срок до 4 лет, за акт вандализма (ст. 214 УК РФ) – арест на срок до 3 месяцев, незаконные приобретение, хищение либо вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ) – лишение свободы на срок до 7 лет.

Призывая учащихся к осознанному выбору активного, здорового образа жизни капитан полиции подчеркнула, что курение «вейпов», электронных сигарет приравнено к курению табака (ст. 6.24 КоАП РФ), за которое следует наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

В каждом классе инспектор ОДН вручала ребятам тематические памятки с указанием Единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122, буклеты с разъяснением порядка действий при возникновении семейно-бытового неблагополучия.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому авономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 08:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости