Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 апреля 2024 года В рамках профилактического мероприятия «Твой выбор» полицейские встретились с учащимися Магаданского промышленного техникума

На Колыме проходит оперативно-профилактическое мероприятие

«Твой выбор».

Начальник Центра противодействия экстремизму регионального УМВД

Денис Малахов

встретился с учащимися Магаданского промышленного техникума.

Денис Михайлович рассказал о последствиях негативного влияния идеологии терроризма и экстремизма на молодых людей, разъяснил нормы уголовного законодательства РФ, регламентирующие действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В завершение мероприятия ребятам были продемонстрированы тематические видеоролики, подготовленные сотрудниками МВД России.

Наша правовая справка

Статьей 282 УК

РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённых публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей. В том числе сети «Интернет». Уголовная ответственность за указанные действия возникает у лица, достигшего 16 лет.

Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет (ч. 1 ст. 282 УК РФ). До четырех лет лишения свободы грозит за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – ч.1 ст. 280 УК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за:

производство и распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ). Федеральный список экстремистских материалов размещается на сайте Министерства юстиции России;

противоправные действия, которые могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений, такие как: нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях (ст. 5.26 КоАП РФ). ;

пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ).

В РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах.

Для понимания

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивается такими острыми и общественно-опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие, т.к. террористические акции, терроризм – это только одна из форм экстремизма.

К экстремисткой деятельности относится пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии.

Внимание! Если вам станет известно о фактах нарушения законодательства - проинформируйте об этом органы внутренних дел по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 09:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости