Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 апреля 2024 года В рамках акции «Чистое поколение -2024» сотрудники УНК УМВД России по Липецкой области провели ряд антинаркотических мероприятий в молодежной среде

В период с 8 по 17 апреля сотрудниками УМВД России по Липецкой области во взаимодействии с управлениями здравоохранения, образования и науки, молодежной политики Липецкой области, при участии линейных подразделений полиции на транспорте, общественных организаций на территории региона проводился первый этап межведомственной комплексной оперативно–профилактической операции «Чистое поколение -2024».

Целями операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в их обороте.

В рамках операции проводились мероприятия по проверке мест массового пребывания молодёжи, вокзалов, привокзальных территорий и других объектов транспорта, рынков и иных учреждений торговли на предмет выявления фактов незаконного потребления запрещенных веществ несовершеннолетними и их вовлечения в незаконный оборот наркотиков. Организовывались мероприятия по отработке жилого сектора на предмет выявления подростков, находящихся в состоянии наркотического опьянения, посещение семей, в которых проживают несовершеннолетние, состоящие на учете за употребление наркотиков.

В образовательных учреждениях регионах проводились лекции, беседы и квесты, направленные на повышение правовой грамотности несовершеннолетних, популяризацию здорового образа жизни и развитие активной гражданской позиции в молодежной среде.

За время проведения операции сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области проведено 14 мероприятий антинаркотической направленности, в которых приняли участие около тысячи несовершеннолетних. Мероприятия проходили в общеобразовательных и спортивных учреждениях Липецкой области. Профилактической работой охвачены и студенты средне-специальных образовательных организаций региона, таких как «Липецкий металлургический колледж», «Липецкий колледж индустрии сервиса», «Липецкий медицинский колледж», «Елецкий медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой».

На базе Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий продолжена практика проведения «форум-театра», посвящённого одной из острых социальных проблем, с которыми сталкивается современная молодёжь – наркомании. Спецификой форум-театра стало вовлечение зрителя в разыгрываемое представление, возможность выступить как в роли наблюдателя, так и актёра. К показу была представлена сцена под названием «Мой друг – наркоман», рассказывающая о проблемах наркозависимого подростка. По задумке сценка оканчивалась трагедией, однако зрители могли поменять ход спектакля, и, решить проблему ее героев, вернув их к нормальной жизни.

Проведение профилактических мероприятий среди школьников и студентов будет продолжено сотрудниками полиции и в дальнейшем.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

по информации УНК УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости