Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 апреля 2024 года Начальник УМВД России по городу Мурманску провел профилактические беседы в ряде предприятий областного центра

Начальник УМВД России по городу Мурманску полковник полиции Александр Талалаев провел ряд рабочих встреч с трудовыми коллективами крупных предприятий столицы Заполярья по вопросу профилактики преступлений, совершаемых с использованием телефонной связи и сети Интернет.

В ходе проведения встреч до сведения присутствующих лиц были доведены наиболее актуальные схемы преступлений, связанных с хищением денежных средств у граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудники предприятий и организаций смогли задать все интересующие вопросы, касающиеся данного вида преступлений, на которые Александром Николаевичем были даны развернутые ответы. Также обсуждались вопрос превентивных мер по данному виду преступлений.

Доведены основные правила поведения при поступлении звонков на мобильные и стационарные телефоны, а также даны рекомендации по информированию знакомых, родственников, в особенности пожилых людей. Также участникам встреч была рекомендована установка приложений для мобильных телефонов, ограничивающих поступающие спам-звонки и сообщения мошеннического характера.

В ходе встреч Александр Николаевич напомнил, что настоящие банковские работники располагают всей необходимой информацией о своих клиентах и не звонят посредством мобильных телефонов с вопросами о ее уточнении. Кроме того, присутствующие были предупреждены, что в последнее время мошенники с помощью программного обеспечения научились подделывать официальные номера правоохранительных органов и государственных учреждений, что значит, номер может определиться, например, как номер служебного телефона любого правоохранительного ведомства или же государственного учреждения.

Гражданам следует быть максимально бдительными и не поддаваться на провокации со стороны мошенников, поскольку их навыки с каждым днем приобретают новый характер и способ.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по городу Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости