Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 апреля 2024 года В Кузбассе расследовано уголовное дело в отношении 4 новокузнечан, обвиняемых в вымогательствах и поджоге машины

Следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех ранее судимых жителей Новокузнецка. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Противоправную деятельность фигурантов в результате проведенной спецоперации пресекли сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Им поступила оперативная информация о том, что на территории Новокузнецка группа злоумышленников вымогала с местных жителей деньги. Для установления фактов преступной деятельности полицейскими реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установлены и задержаны подозреваемые. Собранные материалы послужили поводом для возбуждения уголовного дела. По ходатайству следователя двоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия установлено, что 33-летний обвиняемый, позиционируя себя как криминальный авторитет, вовлек в совершение преступлений трех своих знакомых. Они выполняли его требования, подыскивали жертв из числа новокузнечан и под надуманными предлогами вымогали у них деньги.

В июле 2022 года жертвой группы вымогателей стал мужчина, который накануне освободился из мест лишения свободы. Подельники обвинили потерпевшего в том, что в колонии он вел себя «неправильно» по отношению к другим заключенным, с целью запугивания вывезли в безлюдное место, избили битами и, угрожая, потребовали выплатить им 100 000 рублей. Мужчина, воспользовавшись темным временем суток, смог скрыться от злоумышленников, однако на следующий день те нашли его и заставили отдать им требуемую сумму.

Еще один потерпевший в результате угроз в его адрес передал обвиняемым свой автомобиль «Лада Приора», однако фигуранты потребовали с него еще и еженедельные денежные переводы. Сумма причиненного мужчине ущерба составила более 300 000 рублей.

Третьего жителя Новокузнецка подельники намеренно спровоцировали на конфликт после того как узнали, что он продал квартиру. Обвиняемые потребовали денежные средства от сделки, однако потерпевший передал им лишь 10 500 рублей, после чего обратился за помощью в полицию.

Также в ходе расследования уголовного дела установлен факт поджога автомобиля «Мазда Демио», принадлежавшего местному жителю, которых совершил из хулиганских побуждений один из обвиняемых. Автовладельцу был причинен ущерб почти на 800 000 рублей.

Со следствием сотрудничал только один фигурант. Также сложность в расследовании уголовного дела заключалась в том, что потерпевшие опасались преследования со стороны обвиняемых и лиц, имеющих с ними близкое знакомство, и не заявляли о фактах вымогательств в правоохранительные органы.

Следователем проведен большой объем работы, установлены все факты противоправной деятельности фигурантов, допрошены более 40 свидетелей. В рамках расследования уголовного дела проведены различные судебные экспертизы. Собранные доказательства легли в основу обвинительного заключения, которое вместе с уголовным делом направлено на рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемых статей предусматривают 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости