Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 апреля 2024 года В Мордовии местный житель раскопал 187 метров траншеи и похитил более 83 тонн чугунных труб недействующего водопровода

Собранные следствием ОП№4 УМВД России по го Саранск доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего жителя Лямбирского района, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Факт противоправных действий осужденного в марте прошлого года в ходе оперативных мероприятий выявлен сотрудникам уголовного розыска ОП№4 УМВД России по го Саранск.

В рамках предварительного расследования установлено, фигурант, знал о том, что на участке местности, расположенном по ул. Строительная в Саранске, находится недействующая коммуникация, принадлежащая муниципальному предприятию. В декабре 2022 года при помощи экскаватора он осуществил копку грунта, где были зарыты чугунные трубы водовода, раздробил их ковшом на небольшие части, осуществил подъем из образованной траншеи и погрузил фрагменты массой более 9 тонн в грузовую машину. Похищенное в тот же день он сдал в пункт приема металла, выручив более 200 тысяч рублей. Осознав, что его действия остались для руководства организации не замечены, мужчина взял технику в аренду и продолжил копку и демонтаж труб, которые как лом черного металла реализовывал индивидуальным предпринимателям. В результате в период с декабря 2022 года по февраль 2023 года осужденный похитил 187 метров чугунной трубы диаметром 600 мм и столько же – диаметром 500 мм, состоящих на балансе МП го Саранск «Саранскгорводоканал». Общий вес составил 83 256 кг. Причиненный действиями злоумышленника ущерб превысил сумму в 1,8 млн рублей.

В отношении жителя Лямбирского района была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости