Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 апреля 2024 года В областном центре полицейские раскрыли кражу денежных средств с банковской карты

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1986 года рождения, сообщившая, что с ее банковской карты похищены денежные средства – около 2 000 рублей. Смолянка пояснила, что дебетовая карта находилась в пользовании у ее дочери, однако через какое-то время средство платежа пропало из ее личных вещей.

Сотрудники полиции направили запросы в банк для выяснения информации о движении денежных средств по счету потерпевшей. Установлено, что с помощью утраченной карты были оплачены покупки в одном из магазинов областного центра.

В ходе дальнейшей работы оперативники выяснили, что к совершению противоправных действий причастен ранее неоднократно судимый местный житель 1963 года рождения.

Мужчина пояснил, что нашел банковскую карту на улице, после чего решил использовать ее для приобретения товаров в магазине. Похищенная дебетовая карта изъята полицейскими.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает

о том, что если вы нашли банковскую карту, то, в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее её, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. В случае, если владелец пластиковой карты вам не известен, необходимо заявить о находке в полицию или отделение банка.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счёте, по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Данное преступление относится к категории тяжких. При этом, не имеет значения, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства - путём совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости