Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 апреля 2024 года С благодарностью к моим наставникам

17 апреля в России чествуют ветеранов органов внутренних дел. Ветеранское движение образовалось в послевоенные годы. Ушедшие в отставку милиционеры объединялись в группы, собирались вместе, вспоминая годы службы и почитая ушедших коллег. Постепенно группы объединялись, зарождались традиции, а 17 апреля 1991 года появилась Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России.

Сегодня, в эту праздничную дату, капитан юстиции в отставке, Ветеран следствия УМВД России по г. Нижневартовску, Почетный адвокат России Лидия Павловна Сороковская делится с нами воспоминаниями о службе, своих коллегах и наставниках:

«В конце 1974 года к нам, в Нижневартовский ГРОВД прибыли на должности следователей, уже с опытом работы, две женщины: Сереженко Валентина Федосеевна и Смирнова Ирина Александровна. Начальник ГРОВД Суетин Дмитрий Николаевич, который когда-то сам был прекрасным следователем, предложил мне попробовать расследовать уголовное дело по дознанию, посадив меня в кабинет Сереженко В.Ф. Тут я и познакомилась с этими удивительно красивыми женщинами, как физически, так и духовно. Так началась моя деятельность, которая перешла в уважение к профессии следователь.

По словам моих коллег, расследовать преступления всегда сложно, всё равно, что найти момент истины. Но этим и привлекательна работа следователя. Работа над криминальным эпизодом – это всегда своего рода борьба следствия, состязание с участниками процесса: подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями. Но не силовое, а куда более тонкое - умственное. Обвиняемый или подозреваемый часто поначалу молчит, отказывается от дачи показаний, диалога, более того - активно противодействует, грубит, провоцирует. В этом случае следователю нужно выстоять, не поддаться, продолжать работать, использовать разные оперативные приёмы. С опытом приходит умение правильно себя поставить в общении, выстроить доказательства так, чтобы обвиняемому было некуда деться. И когда это удаётся, когда фигурант, признавая твою правоту, покорно спрашивает: «А что мне за это будет?», - вот тогда для следователя наступает момент истины! Это настоящая награда за бессонные ночи, за долгую, кропотливую работу, - так рассказывали мои наставники.

Могу заявить однозначно, что Сереженко В, Ф. и Смирнова И. А. стали первыми моими учителями. Их утверждения, что следователь должен быть грамотным с отличным знанием Уголовно-процессуального кодекса, чтобы доказательства по делу были допустимыми, относимыми и достоверными - это главный принцип следователя. Ещё меня учили, как общаться с людьми: быть корректным, уважительным, видеть в собеседнике человека прежде всего. Рассказывали о трудностях в работе следователя: это нагрузка, ненормированный рабочий день, суточные дежурства. Не каждый при такой нагрузке, мог работать в должности следователя.

Наш коллектив в 70,80 годах состоял в основном из женщин, у всех были семьи, дети, но мы справлялись, поддерживая друг друга. Зачастую забирали из садика своих детей и детей коллег.

Для меня мои коллеги: Калашникова Т. В., Заремба Т. Н., Тараканова В.П., Балабанова Л.Л., Ведякова Т.В. были и есть профессионалы с «Большой Буквы». Наша дружба, зародившая в период работы в следствии, продолжается и по настоящее время. Всём коллегам-следователям я желаю здоровья, тепла, солнечной весны и Мира!

С уважением, к каждому из Вас! Л.П. Сороковская».

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости