Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2024 года Омский студент вложил миллион рублей в несуществующий инвестиционный проект

В отделе полиции № 8 УМВД России по городу Омску зарегистрировано заявление 20-летнего первокурсника омского вуза, ставшего жертвой мошенников. Сумма ущерба превысила миллион рублей.

Студент в сети Интернет нашел обучающие курсы по инвестициям. Молодой человек перешел по ссылке, заполнил анкету, оставил номер телефона. Вскоре с ним связался «куратор по обучению», предложил использовать приложение Terminal и пообещал высокий доход от вложений.

Молодой человек согласился, скачал несколько приложений, в том числе и для удаленного доступа к телефону, а также зарегистрировался на сайте торговой площадки и пополнил «брокерский счет» на 10 000 рублей.

После совершения первой сделки омич вывел 2 000 рублей. Ободренному успехом студенту «брокер» тут же предложил вложить один миллион рублей в некую сделку на поставку нефти и получить чистую прибыль в 900 000 рублей.

Первокурсник оформил три кредита на общую сумму 1 060 000 рублей и перевел все деньги на банковские карты по номерам телефонов физических лиц, указанных «куратором». В приложении отображались все финансовые операции, однако молодой человек решил еще раз изучить информацию о платформе. Оказалось, что сайт, с помощью которого он зарегистрировался на биржевой площадке, оказался недоступен, как и вывод средств из личного кабинета.

Когда же «куратор» сначала предложил обратиться в техподдержку, а потом и вовсе перестал выходить на связь, студент заподозрил, что стал жертвой мошенников. Вместо техподдержки он поспешил обратиться в полицию.

Следователем отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Омская полиция напоминает, чтобы не оказаться в подобной ситуации, следуйте простым правилам предосторожности:

1. Если вам при общении в сети Интернет или по телефону предлагают выгодный заработок – это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом.

2. Если вы все-таки ответили на сообщение, спросите название компании и наличие государственной лицензии, достоверность которой легко можно проверить на сайте Центрального банка России.

3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в Интернете и отзывы других клиентов.

4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углублённо изучить эту тему.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости