Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 апреля 2024 года Ко Дню ветерана органов внутренних дел РФ – полковник милиции в отставке Леонид Гуменюк

О своей службе рассказывает полковник милиции в отставке Леонид Иванович Гуменюк

В 1971 году, после окончания 8 классов, я пошел в армию, где экстерном закончил еще 3 класса, а после службы поступил в Таллинскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, которую закончил с отличием. По правилам я должен был остаться на службе в Таллине, но случилось так, что один из однокурсников, который приехал из Рыбинска, женился во время учебы и уезжать из Прибалтики не хотел, поэтому мы с ним поменялись распределениями.

В 1975 году я приехал в Ярославль и был назначен на должность старшего инспектора уголовного розыска УВД Ярославской области. Потом был направлен в качестве старшего инспектора УР в Большесельский РОВД, а с 1983 года я работал на должности заместителя начальника этого отдела. Служба была та же, что и сегодня — охрана порядка, борьба с преступностью, а вот материально-техническое обеспечение было плохим. У нас не было транспорта. На всё про всё — одна машина. На место преступления добирались пешком. Тогда, в 1975 году, процветали кражи икон и церковной утвари. Приезжали «гастролеры» из других регионов в сельскую местность, обворовывали церкви и монастыри.

А потом я целых десять лет, с 1986 по 1996 год, возглавлял отделвнутренних дел Некоузского района. Преступлений было много, но особенно из того времени запомнился случай, как карманник вытащил кошелек у моего друга. В кошельке была единственная фотография его погибшей жены. Мы вычислили, кто это мог сделать, но доказательств не было. Я пришел домой к подозреваемому и объяснил, почему так нужен тот кошелек. И он отвел меня к месту, где спрятал украденное. Честно сказал, что часть денег уже потратил, но фотографию отдал.

С 1996 года по 2002 год Леонид Иванович возглавлял Угличский отдел внутренних дел. Во время этой работы был награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России». В начале 2000х вернулся в Ярославль, работал в Управлении в подразделениях по борьбе с наркотиками.

За время моей почти 40-летней службы в милиции у меня было несколько командировок в «горячие точки», тогда это был Северо-Кавказский регион. Там всякое случалось. Я возглавлял временный райотдел Октябрьского района города Грозного. Однажды, когда мы ехали из Ханкалы, нашу бронированную машину подорвали. Бронь спасла, но я получил сильную контузию, лечился в госпитале. За умелые и грамотные действия по руководству подразделением, проявленные при ликвидации незаконных бандформирований в Северо-Кавказском регионе я награжден 2 медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени и наградным пистолетом Макарова.

С 2003 года и вплоть до моего ухода в отставку в апреле 2011 года в звании полковника милиции, я работал в Федеральной миграционной службе. Но и сейчас связи с полицией не теряю, активно участвую в ветеранской деятельности, работаю с молодежью, провожу экскурсии в комнате истории УМВД России по Ярославской области. В 2023 году из рук начальника УМВД России по Ярославской области генерал-майора полиции Алексея Васильевича Школкина получил нагрудный знак «Почетный наставник МВД России».

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости