Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 апреля 2024 года Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя провели для дошкольников занятие по Правилам дорожного движения

Встреча сотрудников ГИБДД с юными участниками дорожного движения проходила на базе филиала детской библиотеки № 4 в рамках профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили дошкольникам о важности соблюдения ПДД, в игровом формате познакомили их со значениями дорожной разметки и дорожных знаков. В доступной форме и с конкретными примерами гости в погонах рассказали о недопустимости игр вблизи проезжей части, разъяснили о возможных «дорожных ловушках» - опасных ситуациях, которые могут возникнуть при переходе дороги из-за ограниченного обзора и напомнили, что дети в их возрасте должны переходить проезжую часть только в сопровождении взрослых – родителей.

Во время занятия ребята узнали много нового о действии световозвращающих элементов при движении пешеходов в тёмное время суток. «При свете фар автомобиля световозвращатели на одежде пешехода засветятся, тем самым помогут водителям разглядеть его в темноте и дадут ему возможность вовремя остановиться», - рассказала майор полиции Юлия Абросимова юным слушателям.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что одной из наиболее острых проблем обеспечения безопасности дорожного движения остаётся детский дорожно-транспортный травматизм. На сегодняшний день, когда ребёнок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, вопрос обучения его основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований ПДД становится всё более актуальным.

В завершение встречи автоинспекторы пожелали детям быть осторожными и внимательными на дороге.

Госавтоинспекция Севастополя призывает родителей

регулярно объяснять детям, что при пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают вас, после чего переходить проезжую часть. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости