Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 апреля 2024 года Спортивный азарт. Сотрудница фитнес-центра, желая получить дополнительный доход, перевела денежные средства аферистам, предлагавшим заработать на брони отелей

За минувшие сутки на территории Воронежской области от действий мошенников пострадали одиннадцать граждан и еще у одного похищены денежные средства с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 3,6 млн рублей.

Так, в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 38-летней местной жительницы, которая работает координатором тренажерного зала. Потерпевшая рассказала, что ей в мессенджере пришло сообщение от девушки, которая предложила получить дополнительный доход на сайте бронирования отелей. Как пояснила мошенница, данный проект заточен под заработки в Интернете со смартфона для всех желающих с минимальными знаниями и парой часов усидчивости. Основная деятельность данного проекта — бронь отелей с целью повышения рейтинга, релевантности объектов. В итоге заявительница со своей банковской карты перевела аферистам 698 рублей и те перечислили ей обратно удвоенную сумму. Женщина, решив, что данная схема заработка работает как часы, стала перечислять за бронь отелей свои денежные средства и в итоге за сутки зачислила на счета мошенников около 225 тысяч рублей. За проделанную работу на ее виртуальном счете накопился уже миллион, который, к сожалению, она так и не могла вывести.

Потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-то услуг. Как быстро выяснилось при проверке данного сайта через поисковик в сети Интернет, другие пострадавшие делятся своим печальным опытом и уже описывают схему данных аферистов. Поэтому полицейские в очередной раз призывают не поддаваться на уловки аферистов, обещающих легкий заработок за несложные операции.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости