Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 апреля 2024 года Более 17 млн 500 тыс. рублей лишились комсомольчане, попавшись на серию уловок дистанционных мошенников

С начала апреля текущего года в отделы полиции УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступило 10 заявлений от граждан, пострадавших от неправомерных действий аферистов.

В полицию за помощью обратилась 45-летняя женщина с заявлением о мошенничестве и сообщила, что решила заработать на инвестициях. С начала апреля текущего года во взаимодействии с лжесотрудниками инвестиционной компании женщина перевела мошенникам разными суммами 100 тысяч рублей личных сбережений и более 6 миллионов 700 тысяч рублей кредитных средств.

На аналогичную схему мошенничества попались еще двое местных жителей: 59-летняя женщина и 42-летний мужчина. Потерпевшие, поверив в высокие заработки на бирже, попались на уловки аферистов и перевели на их счета 1 миллион 100 тысяч рублей личных накоплений и кредитных средств.

Другая жительница города Юности, которая обратилась в городской отдел полиции, сообщила, что неизвестные позвонили ей через мессенджер и представились сотрудниками службы финансового мониторинга и правоохранительных органов. Введя женщину в заблуждение, злоумышленники убедили ее в необходимости перевода всех денежных средств на «безопасный счет». Заявительница последовала указаниям и перевела на неустановленные банковские счета более 6 миллионов 650 тысяч рублей.

На эту же уловку попались еще трое комсомольчан 25, 36 и 44 лет. Чтобы спастись от выдуманных мошенников, потерпевшие перевели на якобы безопасные ячейки 520 тысяч рублей личных сбережений.

С другой схемой мошенничества столкнулась 66-летняя жительница Центрального района. Женщина сообщила, что с неизвестного номера позвонил оператор сотовой связи и настоял на якобы пролонгации договора услуг с компанией. После согласия заявительницы он прислал смс-сообщение с кодом, который заявительница сообщила собеседнику. Тем самым злоумышленник получил доступ к личным данным потерпевшей и заблокировал доступ к Госуслугам. После, представившись уже лжесотрудниками силовых структур и работниками банков обманным путем убедили перевести на так называемые безопасные счета 2 миллиона 440 тысяч личных и кредитных средств.

Еще двое жителей города Юности стали жертвами аферистов, которые взломали аккаунты в мессенджерах и написали потерпевшим якобы от имени их друзей и знакомых. Поверив в информацию от собеседников и не перезвонив им лично, заявители лишились 40 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным деяниям.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2,3,4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают:

- Если Вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные средства и гарантируют высокую прибыль в короткие сроки, скорее всего, это мошенники. Положите трубку и не реагируйте на сомнительные предложения.

- Безопасных счетов не существует. Сотрудники силовых структур и других учреждений не будут звонить гражданам по поводу финансовых операций с Вашими денежными средствами. В случае поступления такого звонка положите трубку и обратитесь в финансовое учреждение самостоятельно;

- Договор услуг мобильного оператора бессрочный. Продления он не требует, а оператор сотовой связи не будет звонить и высылать коды в смс-сообщениях. Все действия с изменениями данных в договоре или с тарифом сотовой связи лучше всего проводить лично, посетив офис оператора;

- Мошенники, получив доступ к аккаунту потерпевшего, могут писать от его имени. В случае поступления сообщения от друзей или родственников по вопросу финансовой помощи, позвоните ему сами и поинтересуйтесь, нужна ли в действительности Ваша поддержка.

В случае если Вы стали жертвой мошенников, обратитесь за помощью в отдел полиции лично или сообщите об этом по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 10:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости