Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 апреля 2024 года Жительница Городца попалась на уловку аферистов, разместив объявление о продаже дачи

В дежурную часть муниципального отдела МВД России «Городецкий» обратилась 60-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что разместила на популярной интернет-площадке объявление о продаже дачи в садовом обществе. Через некоторое время ей позвонила неизвестная, которая сообщила о желании приобрести указанное имущество. Собеседница предложила пенсионерке продолжить общение с ее родственником, так как сама она не может осуществить перевод денег.

Через некоторое время потерпевшей поступил звонок от мужчины, который представился внуком потенциальной покупательницы. Чтобы внести предоплату, он попросил назвать код из смс-сообщения, который поступит ей на мобильный телефон. Выполнив указания мошенника, женщина увидела, что с ее счета произошла транзакция на сумму 99 890 рублей, а от банка стали приходить уведомления об одобрении кредита. После этого она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Городецкий» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

В настоящее время сотрудники полиции проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных к преступлению лиц с целью дальнейшего привлечения их к ответственности.

Сотрудники полиции в целях предотвращения дистанционных преступлений напоминают гражданам о бдительности. Если вы разместили объявление в сети Интернет о продаже товара и вам звонят неизвестные с просьбой сообщить номер банковской карты, на которую хотят провести оплату за товар, то не сообщайте реквизиты карты, коды и пароли посторонним лицам. Эти данные добропорядочному покупателю не требуются.

Уважаемые нижегородцы и жители региона, будьте бдительны. Если вы или ваши близкие стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-59

По информации МО МВД РФ «Городецкий»

Тел.: 8 (831 61) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости