Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 апреля 2024 года В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму свыше 130 млн рублей, полученных от дольщиков

Следственной частью следственного управления УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 56-летнего жителя Нефтеюганска. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.3, ч. 2 ст. 315, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ УК РФ.

Установлено, что в период с 2016 по 2023 годы обвиняемый, действуя умышленно и имея опыт руководства строительными организациями, в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве привлёк для возведения двух многоквартирных жилых домов денежные средства граждан в особо крупном размере.

Дольщики, будучи убеждёнными в законности стройки и благонадёжности застройщика, заключали с аферистом договоры и переводили денежные средства на счета аффилированных ему фирм.

Застройщик занимался возведением домов в микрорайонах №3 и №11 Нефтеюганска, пообещав клиентам завершить строительство в 2021 году. Однако своих обязательств строительная организация так и не выполнила. В настоящее время ведётся процедура банкротства.

Кроме того, обвиняемый, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда по гражданскому делу о защите прав, игнорируя требования исполнительного документа, злостно не исполнял возложенные на него судом обязательства, имея на то реальную возможность.

В ходе следствия потерпевшими были признаны 63 физических лица, а общий ущерб превысил 130 миллионов рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Нефтеюганский районный суд.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО — Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 14:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости