Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 апреля 2014 года В УМВД России по Астраханской области изучили ход выполнения программы Астраханской области «Семья без насилия»

В целях профилактики, предупреждения и пресечения семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми в семье, региональной полицией совместно с заинтересованными службами и ведомствами спланирован и осуществлен комплекс мероприятий.

На постоянной основе проводятся рейды по проверке и выявлению родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, выявлению фактов жестокого обращения с ними. В марте текущего года проведено специализированное межведомственное мероприятие «Безопасное детство».

За 3 месяца 2014 года в ходе проведения профилактической работы по предупреждению преступных посягательств в отношении детей и подростков в районные органы внутренних дел доставлено 598 несовершеннолетних, из которых 233 поставлено на учет в ПДН.

Из числа доставленных в органы внутренних дел 171 ребёнок нуждался в помощи со стороны государства, при этом в отношении 106 из них принято решение о помещении в учреждения системы профилактики.

В целях профилактики совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них в ночное время суток, в рамках исполнения требований Закона Астраханской области № 11/2010-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Астраханской области» полиция ежедневно проводит патрулирование с целью выявления детей, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. В текущем году выявлено 137 таких случаев.

Трое взрослых привлечено к административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в местах реализации алкогольной продукции.

В целом, в 2014 году полицейскими выявлено 1645 (+4,2%) фактов нарушения административного законодательства по линии несовершеннолетних.

Совместно с педагогическими коллективами учреждений образования проводилась большая разъяснительная работа среди учащихся по предупреждению в отношении них преступных посягательств. Изготовлены и распространены информационные бюллетени «Инспектор ПДН предупреждает», «Внимание, родители», «Как не стать жертвой преступления».

Анализ практики расследования преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, свидетельствует о том, что в большинстве случаев они совершаются в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Зачастую дети в таких семьях становятся жертвами отцов или отчимов, нередко с молчаливого согласия матери.

Социологические исследования показывают, что основная часть потерпевших от таких преступлений по ряду причин за помощью в соответствующие государственные органы не обращаются. Особенно если потерпевшими являются малолетние дети, которые подчас становятся «заложниками» в собственной семье.

В этой связи, одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел является работа по предупреждению семейного неблагополучия, которая строится во взаимодействии с учреждениями образования, здравоохранения и социальной защиты. Данная работа осуществлялась в отношении полутора тысяч неблагополучных семей.

В текущем году выявлен 1061 (+3,6%) факт не исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, в двух случаях следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ «Побои», а в третьем - по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В районные комиссии по делам несовершеннолетних и прокуратуру направлено 48 материалов на лишение (ограничение) родительских прав.

Общее число неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете в полиции на 1 апреля 2014 года составило 851.

Полиции удалось добиться снижения на 28,0% (со 132 до 95) числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, при снижении числа потерпевших на 21,1% (со 142 до 112). 85,3% или 81 преступление в отношении несовершеннолетних совершено взрослыми. Зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием 9 детей.

Полицией выявлено 183 родителя, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

Совместно с заинтересованных службами и ведомствами предпринят ряд мер по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из дома либо из детских государственных учреждений, розыску без вести пропавших. В этом году в розыск объявлено 47 несовершеннолетних, что на 53,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из которых 18 самовольно покинули государственные учреждения. Разыскано и возвращено родителям или иным законным представителям 42 подростка.

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:19 12:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости