Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июля 2014 года Следователи Усть - Вымского района расследуют уголовное дело по факту хищения 95 000 рублей с банковской карты местного жителя

Факты хищения денежных средств с банковских карт продолжают регистрироваться органами внутренних дел региона. Зачастую совершить кражу злоумышленникам «помогают» сами владельцы карт. Зная, что пин-код должен быть известен лишь владельцу, забывчивые граждане записывают секретные цифры прямо на карте, либо хранят записки в кошельках и портмоне, либо сами сообщают из иной заинтересованности реквизиты «электронного кошелька».

В дежурную часть полиции Усть - Вымского района обратился местный житель, 1961 года рождения и сообщил о том, что с его «электронного кошелька» сняты более 95 000 рублей.

На адрес проживания заявителя выехала оперативно-следственная группа, которая и выяснила обстоятельства произошедшего. Оказалось, что в квартире потерпевшего находился приятель, который распивал совместно с хозяином спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, потерпевший с гостем ходили в магазин и расплачивались пластиковой картой. Этим и воспользовался молодой человек, похитивший «электронный кошелек» из квартиры потерпевшего, сняв впоследствии с карты крупную сумму денег.

Сотрудники уголовного розыска задержали похитителя и доставили в полицию для разбирательства. Им оказался местный житель, 1997 года рождения. Действия молодого человека следователи квалифицировали по ст. 158 УК РФ «Кража» и возбудили уголовное дело. Свою вину в совершении преступления злоумышленник признал, в содеянном раскаялся.

МВД по Республике Коми напоминает, если вы потеряли пластиковую карту, незамедлительно заблокируйте ее. Лучше всего сделать это в отделении банка. Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте его другим лицам, в том числе и работникам банка. Важно знать, что никто не может требовать от владельца карты назвать ее пин-код. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в кошельке или паспорте.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 08:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости