Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июля 2014 года Вынесен приговор 47-летнему предпринимателю, совершившему мошенничество в сфере кредитования

В конце минувшей недели суд вынес приговор учредителю продовольственной компании Ахмутинову, Ж.К., 1967 г.р., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.1 УК РФ – «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиков путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере».

Как ранее сообщалось на сайте УМВД, уголовное дело по данному факту было направлено в суд отделом по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по Омской области в марте 2014 г. Основанием для возбуждения данного дела послужило заявление руководства банка о выявлении факта отсутствия имущества, заявленного указанным лицом в качестве залога.

При исследовании документов компании Ахмутинова Ж.К. установлено, что в ноябре 2012 г. он заключил с банком договор о выделении целевого кредита на развитие бизнеса – в частности, для приобретения инкубатора, но при этом предоставил недостоверные сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности. По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, сумма получаемой прибыли компании Ахмутинова Ж.К. завышена почти в десять раз. А в качестве фирмы-поставщика было указано название одной из подконтрольных фирм заемщика, которая не вела никакой хозяйственной деятельности.

Кроме того, согласно показаниям 45 свидетелей и результатам 8 очных ставок, Ахмутинов Ж.К. заведомо не намеревался приобретать указанное оборудование, однако оформил его в кредитных документах в виде залога и даже представил договор на аренду складского помещения, предназначенного якобы для хранения инкубатора. Почерковедческая экспертиза показала, что предъявленный договор является подложным.

Следователем доказано, что полученные денежные средства Ахмутинов Ж.К. обналичил и использовал на собственные нужды. В результате мошеннических действий кредитному учреждению причинен ущерб в сумме 6 200 000 рублей.

Суд приговорил Ахмутинова Ж.К. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 18:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости