Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 августа 2014 года В Петрозаводске и Лоухском районе раскрыты преступления, совершенные посредством сети Интернет

В середине августа в районный отдел полиции обратился 54-летний житель поселка Лоухи, который сообщил, что с его банковской карты необоснованно списаны деньги.

Как выяснилось, мужчина на некоторое время уезжал из поселка по рабочим вопросам, и карта всегда находилась при нем. Вернувшись домой, он проверил счет и обнаружил, что тот уменьшился на 4130 рублей. При этом потерпевший в поездке пользовался только наличными и карту никому не доверял. В банке ему сообщили, что средства были списаны законно за операции, проводимые в Интернете.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступлению причастен 18-летний пасынок заявителя. Юноша знал номер его банковской карты и ПИН-код, поскольку неоднократно расплачивался ею в магазине при покупке товаров. В отсутствие отчима он дважды оплатил игры в социальных сетях.

В схожей ситуации оказалась 62-летняя петрозаводчанка, у которой еще в середине марта с банковской карты были списаны 50 000 рублей.

Обнаружив пропажу, женщина обратилась в полицию. Стражи порядка установили подозреваемого, которым оказался ее 16-летний внук. Несмотря на юный возраст, молодой человек уже неоднократно воровал деньги у близких родственников, причем похищенные суммы варьировались от 7000 до 180 000 рублей.

На этот раз он узнал о существовании сайта, благодаря которому можно переводить деньги с одного банковского счета на другой. Подсмотрев данные банковской карты бабушки, он перевел все ее сбережения на счет товарища. Обналичив сумму, злоумышленник угостил друзей спиртным, а остальное потратил на собственные нужды.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости