Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 августа 2014 года В Белгороде состоялось заседание «круглого стола» по вопросу обеспечения безопасности детей

В преддверии начала нового учебного года в управлении ГИБДД Белгородской области обсудили вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в районе расположения учебных заведений.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры, управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта, администрации Губернатора Белгородской области, управления образованием, а так же представители администраций городов Белгород и Старый Оскол.

В своем выступлении исполняющий обязанности начальника региональной Госавтоинспекции Евгений Пройда отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции по-прежнему остается улучшение условий организации дорожного движения и приведение в соответствие с нормативными требованиями участков улично-дорожной сети, особенно вблизи образовательных организаций.

В преддверии «Дня знаний» управлением ГИБДД области инициировано проведение профилактических мероприятий «Внимание-дети!» и «Безопасная дорога в школу!» в рамках, которых было обследовано 1121 общеобразовательная организация области.

Несмотря на проводимую владельцами дорог в течение последних нескольких лет активную работу по совершенствованию улично-дорожной сети, все еще имеются недостатки в области обустройства или содержания улично-дорожной сети на маршрутах движения детей в образовательные учреждения и обратно.

По итогам обследований выявлено 130 недостатков связанных с отсутствием либо плохой различимостью горизонтальной разметки, 94 факта отсутствия дорожных знаков 5.19 «Пешеходный переход», 161 факт недостающих знаков 1.23 «Дети», 38 мест, где необходимо строительство тротуаров и пешеходных дорожек, а также выявлено 73 места, где необходимо устройство искусственных неровностей.

В целях приведения в нормативное состояние улично-дорожной сети в адрес владельцев (балансодержателей) улиц и дорог выдано 122 предписания, а также внесено 10 представлений. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог по ст. 12.34 КоАП РФ составлено 13 административных материалов, 1 из которых в отношении юридического лица.

Начальник отдела надзора управления ГИБДД Андрей Кравченко рассказал о реализации на территории области адресных программ по повышению безопасности в рамках которых уже осуществлено строительство и введение в эксплуатацию светофорных объектов в г.Старый Оскол и г.Строитель, устройство искусственных неровностей на территории Борисовского и Вейделевского районов, строительство тротуаров в Ракитянском и Корочанском районах и т.д. Несомненно, данные мероприятия позволят значительно повысить уровень безопасности движения пешеходов, в том числе на маршрутах движения детей.

Заместитель начальника отдела Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта области Алексей Беляев рассказал о планах строительства и обустройства автомобильных дорог на предстоящий год, а так же о принятых мерах по обустройству улично-дорожной сети в местах расположения общеобразовательных организаций.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении о необходимости усиления взаимодействия исполнительной власти и правоохранительных органов, общественных институтов и СМИ в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности пешеходов, в том числе на прилегающих территориях к образовательным организациям, а также установления контроля за эксплуатационным состоянием улично-дорожной сети работа по разработке и реализации адресных программ повышения дорожной безопасности на территории Белгородской области признана эффективной и будет продолжена.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:28 17:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости