Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 сентября 2014 года Общественный совет совместно с сотрудниками полиции принял участие в проведении рейда

В летний период – с апреля по октябрь - временные рамки «ночного» закона, или «комендантского часа» запрещают после 23 часов гулять на улице детям. Закон призван защитить несовершеннолетних от всевозможных бед и несчастий, которые могут произойти с ними в темное время суток.

В 23 часа сотрудники полиции проверили в общежитии техникума своих подопечных – двоих несовершеннолетних условно осужденных подростков.

В 23.30 часов покидаем общежитие и отправляемся по ночному Новоорску. Проезжаем по центру, но припозднившихся малолетних «гулен» не наблюдаем. Это кажется странным, поскольку всего час назад возле районного Дома культуры окончилась дискотека.

Наконец, возле одного из магазинов на улице Ленина замечаем группу подростков и делаем первую остановку.

Представляемся и спрашиваем, сколько ребятам лет. Шестнадцать – семнадцать – слышим в ответ. Но проверить, говорят ли они правду, не представляется возможным, поскольку у них нет с собой никаких подтверждающих личность документов. Хотя в одном подростке проверяющие узнают своего «старого знакомого» - ранее он уже задерживался за нарушение «ночного» закона.

Отправляемся далее по маршруту и заглядываем по очереди в пивные шатры, находящиеся за «Универмагом» и Домом культуры. Эти злачные места зачастую являются центром притяжения для нарушающей комендантский час молодежи. Нередко там и противоправные действия выявляют. Так, 30 августа, в кирпичном шатре за «Универмагом» полицейские задержали троих несовершеннолетних, куривших коноплю…

Свет от «Газели» выхватывает кирпичный остов одного из заведений, погруженного в полнейшую темноту. В этом жутковатом и, на первый взгляд, безлюдном месте, неожиданно обнаруживаем влюбленную парочку. Парень с девушкой также отправляются по домам, пообещав, что теперь во время поздних прогулок обязательно будут носить с собой копии документов – чтобы не было вопросов по их возрасту.

А вот группе парней, «отдыхавших» за распитием пива (это в день-то запрета продажи и распития алкоголя в общественном месте!) в другом шатре – за РДК, повезло меньше. Их отравляют в отдел полиции – для выяснения личности и возраста, а также заодно и всех подробностей их сегодняшнего отдыха. Оказалось, вечером первого сентября в кафе «Сказка» произошло ограбление, и полицейские проверяют все подозрительные компании.

Несмотря на то, что официально не составили ни одного протокола на несовершеннолетних и их родителей, в целом поработали мы неплохо. Хотя и пришлось нам столкнуться и с хамством, и с наглостью, и с агрессией любителей ночного отдыха, внутренне к такому развитию событий мы, честно говоря, были готовы. К сожалению, еще не скоро наступит время, когда «ночной» закон станет нормой для нашего общества.

Член Общественного совета при ОМВД России по Новоорскому району Анна Артемьева

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 13:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости