Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 октября 2014 года В Краснодарском крае полицейские задержали подозреваемых в серии мошенничеств

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Динскому району задержали двоих жителей Ставропольского края, подозреваемых в совершении серии мошенничеств, в момент совершения очередного преступления.

За день до задержания в полицию обратился 77-летний житель станицы Новотитаровской Динского района. Пенсионер рассказал, что на улице с просьбой о помощи к нему обратились двое мужчин. Молодые люди объяснили, что переезжают из соседнего государства и хотят купить дом в Динском районе, поэтому у них на руках находится крупная сумма денег. Отнести деньги в банк мужчины не захотели, якобы из-за того, что за хранение там берется большой процент, и попросили пенсионера на какое-то время сохранить у себя их сбережения. Пожилой мужчина согласился.

Придя в дом к пенсионеру, молодые люди вытащили из пакета разложенные по пачкам деньги – 650 тысяч рублей и попросили их спрятать. Пенсионер даже не догадывался о том, что деньги были ненастоящими. Пятитысячные банкноты являлись купюрами из «банка приколов».

Далее события развивались по заранее отработанной схеме: приняв телефонный звонок якобы от родственников, нашедших подходящее жилье, мошенники сообщили о том, что им необходимо внести задаток в размере 100 тысяч рублей. Также они пожаловались доверчивому мужчине на то, что временно не могут расплачиваться отданными ему на хранение деньгами, так как каждая купюра задекларирована. Войдя в положение, мужчина охотно отдал мошенникам собственные деньги, уже настоящие. Поблагодарив хозяина дома, мужчины пообещали вернуться через несколько дней и забрать свои сбережения, оставив из них 100 тысяч рублей пенсионеру.

Обман раскрылся только вечером, когда о визите молодых людей узнала дочь потерпевшего. Увидев деньги, оставленные мошенниками, она поняла, что произошло, и обратилась в полицию.

Преступление было раскрыто менее, чем за сутки. Полицейским удалось задержать злоумышленников при попытке совершения аналогичного преступления.

В настоящее по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 08:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости