Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 октября 2014 года Житель Крутинского района добровольно сдал в полицию оружие

24 октября в отделение полиции «Крутинское» обратился гражданин 1980 г.р., пожелавший добровольно сдать охотничье ружье.

Мужчина рассказал полицейским, что оружием никогда не пользовался и приобрел у жителя д. Чикишево, который пояснил что в 1996 г. оно досталось ему от умершего родственника.

Сданное законопослушным сельчанином охотничье ружье, по данным специализированной базы учета УМВД, в каких-либо криминальных происшествиях не фигурировало, среди разыскиваемых оно также не значится. Для проведения исследования направлено в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области.

После осуществления всех необходимых проверок и экспертиз добровольно сдавший в полицию ружье мужчина получит денежное вознаграждение, которое может составить 3000 рублей.

УМВД России по Омской области напоминает, что незаконное хранение огнестрельного оружия влечет за собой уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком на 4 года. В то же время, граждане, сдавшие его в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Также обращаем внимание омичей, что на территории региона действует акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия на возмездной основе. Если вы обнаружили оружие или боеприпасы, в том числе оставшиеся после смерти родственников, необходимо сдать их в полицию.

Размеры вознаграждений за добровольно сданное оружие:

- боевое оружие – от 4 000 до 8 000 рублей (пистолет, револьвер – 4 000 рублей, автомат, пистолет-пулемет – 5 000 рублей, пулеметы, гранатометы – от 6 000 до 8 000 рублей);

- огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом – 3 000 рублей;

- охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, сменные, вкладные стволы – 2 000 рублей;

- газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное оружие ограниченного поражения, самодельные пистолеты и револьверы – 1 000 рублей;

- взрывчатые вещества (тротил, аммонит, гексаген и др.) – 300 рублей за 100 г;

- гранаты – 1 000 рублей;

- патроны к боевому оружию – 5 рублей за штуку;

- патроны к служебному и гражданскому оружию – 3 рубля за штуку.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:25 22:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости