Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 октября 2014 года При содействии сотрудников органов внутренних дел в Томской области создана первая народная дружина правоохранительной направленности

В региональный реестр народных дружинников и общественных объединений правоохранительной направленности 22 октября 2014 года под
№ 1 внесена местная общественная организация «Народная дружина ЗАТО Северск». Создание народной дружины проходило при активном участии начальника УМВД России по ЗАТО Северск майора полиции Дмитрия Амелина и исполняющего обязанности Главы Администрации ЗАТО Северск Николая Диденко. Командиром народной дружины избран Ринат Курбанбаев.

В соответствии с Федеральным законом на территории всей РФ для участия граждан в охране общественного порядка создаются народные дружины или общественные объединения правоохранительной направленности. До вступления в законную силу Федерального закона РФ от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в Томской области действовали следующие общественные формирования правоохранительной направленности: Советы общественности при участковых пунктах полиции, студенческие отряды охраны правопорядка, казаки.

С целью приведения деятельности ранее действующих общественных формирований правоохранительной направленности в соответствие с указанным федеральным законом, сотрудниками полиции во взаимодействии с органами местного самоуправления осуществлена необходимая информационно-консультативная и агитационная работа по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка в регионе.

Народные дружины или общественные объединения правоохранительной направленности могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

На рассмотрении в УМВД России по Томской области находятся документы о создании народной дружины в муниципальном образовании «Вавиловское сельское поселение» Бакчарского района и Колпашевском городском поселении. Среди организаций Томской области одни из первых для создания общественного объединения правоохранительной направленности обратилось ООО «Горсети». Проработан вопрос о создании народной дружины из числа членов Томского отдельского казачьего общества.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

1) содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

2) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

3) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

4) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Управление МВД России по Томской области готово оказать консультативную помощь руководителям предприятий и организаций, гражданам с активной жизненной позицией по созданию народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Контактные телефоны: 271-907, 271-904.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:31 12:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости