Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 декабря 2014 года За минувшие сутки в области зарегистрировано два факта мошенничества

В обоих случаях жертвами мошенников стали пожилые люди. В Калининске около часа дня в дом 84-летней пенсионерки вошли двое мужчин, одетых во все черное (шапки, куртки, брюки). По словам потерпевшей, незваные гости представились сотрудниками правоохранительных органов, достали какие-то «бумажки в красных корочках», в которые она даже не заглянула. Мужчины сказали, что в области участились случаи мошенничества с деньгами: пожилым людям так и норовят вручить поддельные денежные знаки. И попросили предъявить для проверки все имеющиеся в доме банкноты. Хозяйка дома достала свои сбережения: 27 тысяч рублей. Гости посветили на них «каким-то фонариком» и заверили пенсионерку, что все купюры поддельные. После чего забрали деньги с собой, а женщине предложили придти в отдел полиции «через несколько часов», там ей, якобы, обменяют изъятые фальшивки на настоящие деньги.

Потерпевшая потребовала написать расписку, что и было сделано подозреваемыми. В настоящее время данная «расписка» изъята. В ней за подписью «Иванов и Петров» указывается, что у хозяйки квартиры изъяты для проверки «260 тысяч долларов США». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество».

Аналогичный случай произошел вчера в г.Марксе. В дом, где проживают пожилые супруги 88 и 86 лет также позвонили двое мужчин в гражданской форме одежды и сказали, что они «из милиции». Схема обмана была той же самой. Мужчины пояснили, что в связи с участившимися фактами мошенничества, когда пожилым людям "вместо нормальных денег выдают фальшивые", правоохранительные органы проверяют банкноты на подлинность. Пенсионеры предоставили всю наличность: 25 тысяч рублей. Злоумышленники посветили на них «каким-то фонариком» и сказали, что купюры, скорее всего, фальшивые. После чего забрали деньги, а хозяевам выдали расписку, что у них изъяты для проверки "100 долларов США". По данному факту также возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество».

ГУ МВД России по Саратовской области обращается с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов (ФСБ, полиции и др.), чиновниками различных министерств и ведомств. Если к вам в дверь позвонили люди, представляющиеся сотрудниками каких-либо организаций, прежде всего, проверьте их удостоверения, затем позвоните в учреждения, которые они представляют, и поинтересуйтесь, работают ли там указанные сотрудники и направляла ли данная организация этих людей к вам домой.

Если вошедшие к вам в дом люди говорят, что им необходимо «что-либо осмотреть», помните, что любые осмотры производятся только при наличии соответствующих документов и при понятых (в качестве которых могут выступать ваши соседи).

Если люди на пороге вашей квартиры вызывают у вас подозрение, обязательно свяжитесь с ближайшим отделом полиции, пригласите домой соседей, чтобы разговор происходил в присутствии как можно большего количества людей.

Обо всех подозрительных лицах, которые пытаются обманным путем войти к вам в доверие и завладеть деньгами или ценными вещами, незамедлительно сообщайте по телефону 02.

Материал подготовлен при содействиии ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:12 15:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости