Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 января 2015 года Омскими следователями направлено в суд уголовное дело по факту наезда на несовершеннолетних пешеходов в Кормиловском районе

Вчера, 23 января 2015 года, СУ УМВД России по Омской области направило в суд уголовное дело в отношении 27-летнего водителя автомобиля «ВАЗ-2107», обвиняемого по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Ранее сообщалось, что ДТП с его участием произошло 5 октября 2014 года. В дежурную часть ОМВД РФ по Кормиловскому району около 20:00 часов обратился водитель «BMW» с сообщением о том, что на загородной трассе «Калачинск-Омск» он допусти наезд девушку-пешехода, который лежала на проезжей части. Пока следственно-оперативная группа работала на месте происшествия, в полицию поступила информация о втором наезде на двух девушек в районном поселке Кормиловка. Заявительница, 16-летняя учащаяся колледжа, сообщила полицейским, что на нее и 14-летнюю подругу сзади наехал автомобиль. Придя в себя, она не обнаружила своей знакомой. Сама обратившаяся получила незначительные телесные повреждения.

В ходе первоначальных проверочных действий сотрудники следственно-оперативной группы тщательно обследовали два места происшествия и изъяли предметы одежды и фрагменты решетки радиатора автомобиля. По данному факту следователи возбудили уголовное дело.

Внимательно изучив обнаруженные следы, полицейские выяснили, что наезду на пешехода автомобилем «BMW» предшествовал наезд другого транспортного средства, водитель которого скрылся с мета происшествия. Не теряя ни минуты, оперативники приступили к розыску машины виновника ДТП. Вскоре в одном из сел Кормиловского района стражи порядка смогли найти автомобиль со следами, характерными для ДТП. Было установлено, что она несколько раз перепродавалась. Последний ее владелец, скрывавшийся в Омске, был задержан по месту пребывания на четвертые сутки после совершенного наезда.

Опросив задержанного и проведя иные действия, следователи восстановили картину произошедших событий. Ранее судимый 27-летний водитель выехал на своем автомобиле «ВАЗ-2107» из районного поселка Кормиловка в село Борки. Накануне происшествия мужчина в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. После наезда на девушек одна несовершеннолетняя оказалась на капоте автомобиля, а водитель продолжил движение, проехав 2,5 километра.

9 октября подозреваемый был арестован.

Согласно проведенным дополнительным осмотрам мест происшествий, следственным экспериментам и заключению автотехничекой экспертизы, полицейские выяснили, что у водителя была возможность предотвратить наезд. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он неверно оценил дорожную обстановку и не снизил скорость. Это привело к трагическим последствиям – гибели девушки.

Санкция инкриминируемой подозреваемому ст. УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:24 12:57 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости