Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 января 2015 года В центре внимания – мошенничество

В Биробиджане и Биробиджанском районе с начала года увеличилось количество фактов мошенничества. В январе 2015 года на основании заявлений от граждан было возбуждено 94 уголовных дела. Об этом сегодня на пресс-конференции представителям СМИ сообщил начальник МОМВД России «Биробиджанский» полковник полиции Евгений Ткачёв.

Главный полицейский областного центра остановился на наиболее распространённых видах мошенничества. Более частыми в этом месяце стали хищения денег путём обмана через банковские карты жителей города.

- С начала года особо участились случаи хищения денежных средств с помощью Интернета. Очень популярным среди населения стало размещение объявлений на сайтах, в том числе Авито. Один из таких случаев был зарегистрирован на днях. Со слов потерпевшей, спустя некоторое время после размещения объявления женщине позвонил предполагаемый покупатель и сообщил, что хочет приобрести товар. При этом, злоумышленник попросил сообщить данные банковской карты для перевода ему денежных средств за покупку. Заявительница, не подозревая об обмане, продиктовала данные «электронного кошелька» и вскоре с её счета были списаны деньги. Как правило, сумма ущерба потерпевших граждан составляет от 1,5 до 5-ти тысяч рублей.

В настоящее время Интернет широко используется на мобильных устройствах. Этим и пользуются мошенники. Так, житель Биробиджана лишился трёх тысяч рублей. Потерпевший сообщил, что скачал программу в мобильном телефоне, после установки мобильник оказался подвержен вирусу. Через какое-то время мужчине пришло сообщение, что с его счёта сняты деньги. Как выяснилось, с помощью вредоносной программы злоумышленники перевели деньги на свой счёт.

- Особенно актуальным на территории областного центра на сегодняшний день остаётся телефонный вид мошенничества. Преступник звонит на телефон и голосом близкого родственника сообщает, что он попал в беду и находится в полиции. Затем звонивший сообщает, что не может говорить и передаёт трубку якобы сотруднику правоохранительных органов. Его сообщник представляется следователем и сообщает, что родственник попал в ДТП и для его освобождения необходимо заплатить деньги. Как, правило, жертвами телефонных мошенников становятся пожилые люди. Указанные преступления совершаются лицами, находящимися за пределами Еврейской автономии, в центральной России и Сибири. Поэтому отследить преступников очень нелегко.

В завершении выступления Евгений Ткачёв обратился к жителям Биробиджана и Биробиджанского района:

- Чтобы не стать жертвой таких мошенничеств, не доверяйте предложениям по телефону от неизвестных лиц, заплатить деньги за какую-либо услугу (получение приза, разблокирования банковской карточки и др.), не принимайте поспешных решений. Всегда перепроверяйте подобную информацию личным звонком в соответствующую организацию, по телефонам, указанным в договорах. Владельцам банковских карт при поступлении звонка или СМС о блокировке карты, прекращении операций лучше всего обратиться лично к представителям банка.

Что касается звонков с предложением заплатить за освобождение родственника от уголовной ответственности, то здесь необходимо сразу сообщить об этом в полицию по телефону 02. После чего сразу позвонить родственникам и убедиться, что с ними всё в порядке. Деньги передавать нельзя ни в коем случае.

Сообщить информацию о фактах мошенничествах, можно в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» по телефонам 6-27-76, 9-55-00, также по телефону доверия 2-01-15, который работает в круглосуточном режиме.

Ирина Докаш

Пресс-служба МОМВД России «Биробиджанский»

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:29 17:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости