Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 января 2015 года Вынесен приговор жителю Приморского края, совершившему серию особо тяжких преступлений против личности

Приморский краевой суд вынес приговор 31-летнему жителю посёлка Ливадия, обвиняемому в совершении серии особо тяжких преступлений против личности.

В течение шести лет сотрудники полиции проводили мероприятия по розыску мужчины, совершившего убийство несовершеннолетней, три изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

В 2014 году в Фокино и Находке произошла серия преступлений против половой неприкосновенности. Так, в дежурную часть отдела полиции города Находка поступило сообщение женщины-таксиста. Она рассказала, что в автомашине мужчина пытался её изнасиловать. Когда она вырвалась и выбежала из автомобиля, подозреваемый похитил иномарку и скрылся. Ориентировка с описанием транспортного средства была направлена наружным нарядам полиции.

Спустя несколько часов из города Фокино поступило сообщение об изнасиловании 12-летней девочки. На место происшествия выехали сотрудники уголовного розыска. В ходе опроса потерпевшая описала автомобиль и назвала номер иномарки подозреваемого. Было установлено, что оба преступления против половой неприкосновенности совершены одним человеком.

В ходе опроса потерпевших был составлен фоторобот подозреваемого. Ориентировки с описанием его примет размещены в СМИ и местах массового пребывания граждан. В ходе спецоперации подозреваемый был задержан полицейскими. Мужчину доставили в отдел полиции, где его опознали потерпевшие.

В ходе проверки причастности мужчины к совершению аналогичных преступлений было установлено, что в 2008 году он задерживался в качестве подозреваемого в убийстве 15-летней школьницы. Тогда сотрудниками уголовного розыска была произведена выборка жителей Приморского края, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности, изъяты образцы крови у двухсот человек. Несмотря на то, что ранее проведённая биологическая экспертиза показала непричастность жителя Ливадии к совершению особо тяжкого преступления, было принято решение о назначении геномной экспертизы. Исследованием установлена причастность задержанного к преступлению.

Суд приговорил мужчину к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:01:30 11:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости