Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 февраля 2015 года По следам преступления

1 марта в России отмечается День эксперта-криминалиста, который является памятной датой создания криминалистической службы в органах внутренних дел России. Именно в этот день в 1919-ом году по решению Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР при Центророзыске начал работу Кабинет судебной экспертизы.

Сегодня криминалистическая наука постоянно развивается и дополняется новейшими методами и технологиями, помогающими в ведении расследования. Специалисты этой отрасли производят огромный комплекс работы. На данный момент существует 49 различных направлений. Самые популярные из них - трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, фоноскопическая, почерковедсеская, экспертиза взрывчатых веществ, бухгалтерская экспертиза и многие другие. Все они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.

В Сахалинской области Экспертно-криминалистическая служба была образована 17 мая 1947 года, спустя несколько месяцев после организации на освобожденной от японцев территории Южного Сахалина и Курильских островов Областного Управления Министерства внутренних дел. Приказом УМВД по Сахалинской области №003 от 17.05.1947 года была создана Научно-техническая группа, которая первоначально по штату состояла из начальника, эксперта и фотографа. С годами росло количество сотрудников, а вслед за технологиями и наукой повышался и уровень их квалификации.

Сегодня служба преобразована в Экспертно-криминалистический Центр УМВД России по Сахалинской области, в котором успешно развито 37 видов специальной и криминалистической экспертиз. В штате трудятся более 60 человек. В каждом районе области (кроме Курильских островов) имеется свой сотрудник со специальными познаниями в использовании криминалистических средств и методов, разбирающийся как минимум в семи видах самых популярных при проведении следствия экспертиз.

«Пожалуй, мы единственное подразделение полиции, где нет текучки кадров. Люди как приходят к нам, так и работают до самой пенсии. Интерес к службе не угасает», - рассказывает руководитель Экспертно-криминологического центра УМВД России по Сахалинской области Андрей Аркадьевич Сусаков.

Завидное постоянство сотрудников легко объяснить. Ведь каждая новая экспертиза по-своему уникальна, а нетипичные случаи разжигают больший интерес к их разгадке. Заместитель начальника Экспертного Центра УМВД России по Сахалинской области Денис Владимирович Лапко уже более 20-лет находится на службе, и ни разу не усомнился в своем выборе профессии.

«Эта работа не бывает скучной. Здесь нельзя использовать какой-то единый алгоритм, которому научили. Иначе ты не сможешь быть хорошим специалистом. В некотором роде это творческая профессия и нестандартное мышление здесь приветствуется. Хоть эксперт и действует в определенных рамках методики, важно то, как он ее применит», - делится Денис Владимирович.

Экспертам приходится решать массу важных вопросов, связанных с раскрытием преступлений. Эксперт-криминалист знает то, в чем другие разбираться не могут, а в некоторых случаях и недолжны.

«В нашей работе все знания выходят на совершенно другой уровень, - поясняет Андрей Аркадьевич, – ведь химиков, к примеру, не учат определять наркотические вещества, и то, как они были изготовлены. Или находить в какой отрасли применяется тот или иной метал, или же работа с драгоценными камнями, да с чем угодно. Эти знания достаточно специфичны. Эксперты учатся на протяжении всей жизни».

Каждый день интеллектуальный багаж экспертов пополняется новым полезным фактом, а итоги исследования могут оказать серьезную помощь в раскрытии преступления.

«Иногда ситуации бывают совершенно нетипичные. Несколько лет назад, например, было совершено ДТП. В ночное время суток сбили женщину. К счастью она осталась жива. Машина скрылась с места происшествия, но наряд ДПС задержал подозреваемый автомобиль по ориентировке. Это был мощный «Кроун» старых выпусков. С крепким корпусом, из крепкого металла; поэтому характерных повреждений не осталось. Но при осмотре я обратил внимание, на то, что на капоте остался отпечаток женских губ. По нему мы и проводили экспертизу», - поделился случаем из жизни Денис Владимирович.

Работа сотрудников экспертно-криминалистической службы окутана ореолом романтики благодаря многочисленным фильмам и сериалам. Чаще всего на экране мы можем видеть эксперта в белом халате, внимательно изучающего что-то в микроскоп, среди многочисленных колбочек и фото-снимков. Но на самом деле служба эксперта-криминалиста не так уж и уютна. В любую погоду, и днем, и ночью он должен быть готов прибыть вместе с оперативниками на место преступления, где буквально по крупицам собирается информация о преступнике. Сохранившиеся записки, отпечатки, следы шин, окурки – все эти объекты пригодятся в раскрытии преступления.

Для эксперта очень важны такие качества как скрупулёзность, аккуратность и кропотливость. Итоги исследования могут привести или к усилению доказательной базы, или же полностью опровергнуть версию следствия. Ответственность, которую возлагают на свои плечи эксперты – огромна. И это вовсе не громкие слова! Бывают и такие случаи, когда на одном заключении экспертизы в суде может быть выстроено все обвинение, а значит и определить дальнейшую судьбу человека.

Профессиональная подготовка сахалинских экспертов является многоступенчатой и ведется как в органах внутренних дел, так и учебных заведениях МВД. Получить диплом о высшем образовании недостаточно – специалисты постоянно проходят курсы повышения квалификации и совершенствуют свои навыки.

Немаловажную роль играет и техника, на которой проводятся многочисленные исследования. Лаборатории Экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Сахалинской области оснащены современными программно-техническими комплексами и новейшим аналитическим оборудованием. Среди особенно востребованных: автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система «Папилон», автоматизированная информационно-поисковая система «Портрет-Поиск», автоматизированная баллистическая идентификационная система «Арсенал», а также растровый электронный микроскоп, хромато-масс-спектрометры, газовые и жидкостные хроматографы, ИК-микроскопы, лазерные анализаторы, приборы рентгеноструктурного анализа, компьютерная техника, фото- и видеотехника.

В экспертно-криминалистических подразделениях Центра выполняются судебные экспертизы по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, подследственных органам внутренних дел: дактилоскопические, трасологические, почерковедческие, технические исследования документов, фоно- и видеофонографические, баллистические, портретные, холодного оружия, материалов, веществ и изделий, биологические, пищевых продуктов, почвенно-ботанических объектов, автотранспортные, пожаро- и взрывотехнические.

«Есть экспертизы действительно простые, дактилоскопия например. Грубо говоря – найди различия. Хотя тоже случаи нетипичные бывают. А есть, например фоноскопия или бухгалтерская экспертиза. Это очень большой объем материала, с которым надо ознакомиться, подсчитать, вникнуть. Они могут длиться несколько месяцев. Определить какой-либо критерий очень сложно. Количество – это отнюдь не показатель уровня работы эксперта», - поясняет Денис Владимирович.

Активная и целеустремленная деятельность сотрудников службы, постоянные поиски новых, эффективных форм и методов работы – одно из важнейших условий в решении задач по раскрытию и расследованию преступлений.

Но самое главное, что в ЭКЦ чтят и ценят ветеранов экспертной службы, чей вклад в становление Центра неоценим. История сахалинской криминалистики связана с именами таких мастеров экспертизы, как: Алтухов Владимир Петрович, Каричкин Вячеслав Юрьевич, Павленко Виктор Петрович, Рутман Валерий Михайлович, Плесков Владимир Евгеньевич. Все они отдали этой милицейской службе по 20 и более лет, а некоторые и по сей день остаются рядом с коллегами, передавая им свой богатейший опыт.

Говоря об истории экспертной службы Сахалинской области, можно сказать, что она пишется и сейчас: каждое новое экспертное начинание наших дней – это отдельная страница. Ее сотрудники достойно противостоят нарушителям закона и не позволят им избежать справедливого наказания.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:27 09:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости