Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 марта 2015 года Пожилые люди – все чаще становятся жертвами мошенников

Мошенники обычно причиняют вред наименее защищенным слоям населения – пенсионерам и престарелым людям, которые и так находятся в условиях весьма затруднительного материального состояния, в силу возраста и часто замкнутого образа жизни являются крайне доверчивыми и легко внушаемыми, в связи с чем, часто оказываются обманутыми.

Мошенники зачастую сами являются в дом к пенсионерам, представляются сотрудниками различных социальных служб и сообщают о том, что в стране проводится денежная реформа, и предлагают провести обмен якобы старых денег.

На глазах у пенсионеров злоумышленники складывают переданные деньги в конверт, после чего возвращают другой конверт с «новыми» деньгами. Но вместо денег обманутых граждан ожидает обычная нарезанная бумага.

Следует помнить, что ни стоит впускать в свой дом незнакомых людей, даже если человек представился сотрудником социальной или государственной структуры, попросите его предъявить удостоверение. Не стесняйтесь тут же, не пуская посетителя в дом, проверить по телефону данные посетителя, если вы не можете сделать это сами, попросите родственников проверить информацию. В случае если у вас все же возникли сомнения в личности посетителя – немедленно звоните в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и осторожными: не доверять незнакомым и малознакомым людям, подозрительным звонкам и смс - сообщениям.

Обо всех случаях мошенничества незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам: 02, 3-20-02 или 3-33-52 (телефон доверия).

Пресс-служба МО МВД России «Омутинский»

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:24 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости