Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 апреля 2015 года Сотрудники полиции провели на территории Томской области оперативно-профилактическое мероприятие «Жизнь без наркотиков»

С 23 по 27 марта 2015 года сотрудники полиции провели на территории Томской области оперативно-профилактическое мероприятие «Жизнь без наркотиков».

Цель данного мероприятия - выявление и пресечение фактов употребления несовершеннолетними наркотических веществ и их аналогов, установление фактов вовлечения подростков в их употребление, профилактику алкоголизма, наркомании и токсикомании в подростковой среде. В его проведении приняли участие 250 сотрудников территориальных ОВД области, а также представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ежедневно в районах области и на территории областного центра проводились целенаправленные рейды по местам массового сбора несовершеннолетних, осуществлялась проверка вокзалов, рынков, жилого сектора, проверялись подвалы жилых домов, кафе, бары, дискотеки, иные места возможной концентрации несовершеннолетних лиц, а также учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних. Всего проведено 170 рейдовых мероприятий, проверено более 300 учреждений торговли, около 600 мест концентрации несовершеннолетних.

В ходе проведения операции проверено 1000 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на профилактических учётах в ПДН Томской области и около 700 неблагополучных родителей. В СМИ области организовано более 11 выступлений по проблемам детской безнадзорности, употребления детьми психоактивных веществ, неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей. В образовательных учреждениях организовано проведение 150 бесед и лекций о вреде употребления наркотических средств и их аналогов, а также об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

В результате проводимых мероприятий сотрудниками органов внутренних дел оформлено более 200 материалов об административных правонарушениях, в том числе 3 – за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, 6 – за потребление алкогольной продукции несовершеннолетними в возрасте до 16 лет и столько же за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 1 – за потребление несовершеннолетним наркотических веществ, 49 – за ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. 14 подростков направлено для обследования и оказания консультативной и лечебной помощи к врачам-наркологам.

Напомним, что только за 12 месяцев 2014 года на территории Томской области зарегистрировано 35 преступлений, совершенных подростками в сфере незаконного оборота наркотических средств и их аналогов, к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением, либо хранением наркотических средств, привлечено 58 подростков. Увеличилось число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 15:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости