Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 апреля 2015 года К 70-летию Великой Победы. Исаак Слуцкий

Исаак Наумович Слуцкий, бывший заместитель начальника УВД Севастополя с 1965 по 1975 г.г., ветеран Великой Отечественной войны. Коренной севастополец, внук участника обороны Севастополя 1854-1855 г.г.

Великая Отечественная застала Исаака Наумовича курсантом Кременчугского штурмового авиаучилища. Полтора месяца курсанты удерживали мост через Днепр. Там Исаака Наумовича контузило, из-за чего с мечтой о небе пришлось расстаться. Далее-Ташкентское пехотное училище, учебная рота на афганской границе, 3-й Украинский фронт, в составе которого Слуцкий участвовал в освобождении Бессарабии, Молдавии, Румынии, Болгарии и Югославии.

Самым тяжелым во время войны было для Исаака Наумовича форсирование Днестра. Он вспоминал:

- Мы наступали со стороны Одессы. Весна, разлив почти на километр. Переправлялись на подручных средствах. Когда осмотрелся, только в моей роте погибли шестеро бойцов. Несмотря на отсутствие снабжения, болезни и постоянную влагу, плацдарм мы удерживали 4,5 месяца. Это сыграло решающую роль в Ясско - Кишиневской операции. Дунай уже брали без единого выстрела - какой-то румын подал баржу и рейс за рейсом перевез дивизию на противоположную сторону. День Победы застал на греческой границе. Хотя мы и чувствовали, что окончание войны близко, известие о капитуляции Германии привело в неописуемую радость. До сих пор помню: ночь, стрельба, бесконечные рукопожатия и смех сквозь скупые слезы. В Севастополь Слуцкий вернулся в 1946.

Как коммунисту, ему рекомендовали идти в органы внутренних дел.

Криминальная обстановка того времени оставляла желать лучшего. Для восстановления города приехало 35 тысяч солдат, которых призвали на воинскую службу. В Севастополе у них у всех в паспортах проставили штам – обязан проработать на стройках города три года. Приехали восстанавливать город и девушки из других регионов СССР. Тогда в 1949-1950 г.г. оперативная обстановка в городе накалилась до предела. В женское общежитие заходили солдаты и под угрозой пистолета насиловали девушек. Одна из девушек не выдержав таких издевательств написала домой матери в Башкирию прощальное письмо. Выглядело оно примерно так: «Мама, прощай. Жить больше не могу. Меня и всех девочек постоянно насилуют.» Мать девушки работала машинисткой в горкоме партии одного из городов Башкирии, и получив письмо от дочери, показала его бывшему секретарю ЦК. Мужчина отправил его в Москву, и уже через считаные дни в Севастополе навели порядок. В город прислали оперативный взвод, взвод патрульной службы, курсантов нескольких милицейских училищ досрочно выпустили и отправили в Севастополь для работы.

Утром в горотдел милиции Рома Амбросимов сообщил, что вечером на посту убили Петра Мыльникова. Милиционер нес дежурство на КП в районе Тороповой дачи. Услышав странные шорохи в кустах, пошел проверить, кто бы это мог быть. Нападавший выстрелил в сотрудника милиции в упор из обреза. Падая, Петр нажал на спусковой крючок и застрелил преступника, его поддельник испугавшись сбежал. Уже на месте судмедэксперты сказали нам, что Петр застрелил бандита, будучи мертвым инстинктивно. На место происшествия выехал начальник уголовного розыска Александр Шенгерея. Он хоть и имел четыре класса образования, но в оперативной обстановке ориентировался очень хорошо. Только увидев убитого бандита, он сказал: «Да это ж Валька из Зеленой горки, а с ним наверное был его дружок.» Преступление было раскрыто к обеду. Уже в ходе допроса задержанный рассказал, что на милиционера они напали для того, чтобы забрать у него оружие, а с ним потом совершать преступления.

Интересный случай произошел с сыном Петра Мыльникова. Мальчик ехал на мотоцикле по проселочной дороге в Бахчисарайском районе. Он заметил на дороге большую сумку, обычно такие бывают у инкассаторов, и обнаружил там очень много денег. Сумку с деньгами он отвез в Бахчисарайский райотдел милиции, а чуть позже в этот же райотдел обратился ректор одного из институтов Донецка. Мужчина потерял сумку с деньгами на дороге, а деньги он вез студентам, преподавателям вуза, которые были на практике в Бахичасарайском районе. Когда он узнал, кто нашел сумку. Он в тот же день приехал домой к Мыльниковым и предложил сыну Петра учиться в его институте. Причем поступить в институт он предложил парню без экзаменов, а на протяжении всего периода обучения выплачивать повышенную стипендию. Предложение как раз пришлось кстати. Парень заканчивал 10 класс.

В начале пятидесятых по оперативной обстановке Севастополь был уже одним из лучших в Союзе, за что милиция получила почетное звание гвардейской.

Даже по выходу на заслуженный отдых Исаак Наумович всегда занимал активную жизненную позицию. В 2012 году его сердце перестало биться, но память о нем всегда будет в сердцах его коллег.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:21 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости