Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 апреля 2015 года Полицейские Сургута советуют гражданам быть более бдительными и предпринять определенные меры по сохранности своего имущества

С началом дачного сезона и сезона отпусков город пустеет. В это время квартирные воры могут проявить свою активность. Чтобы этого не допустить, полицейские Сургута советуют гражданам быть более бдительными и предпринять определенные меры по сохранности своего имущества.

80 процентов квартирных краж происходят в будни, с 9.00 до 17.00 часов. Большинство преступлений совершают неработающие люди, часто - иногородние. Чаще злоумышленники забирают деньги, ювелирные изделия, шубы. Похищенное реализуется через проверенные каналы сбыта: рынки, ломбарды, либо «маклерам», готовым сразу же расплатиться наличными.

Полицейские вневедомственной охраны Сургута советуют гражданам укрепить двери металлической коробкой и установить два замка сувальдной конструкции. Чем сложнее ключ, тем больше времени требуется вору для манипулирования отмычками, заготовки таких ключей встречаются редко. Еще один важный совет: хотя бы раз в десять лет менять замки на более современные. Чаще преступники проникают в квартиры через открытые форточки, окна и незастекленные балконы.

Воры сразу заметят в подъезде переполненный почтовый ящик, это послужит ему сигналом, что в квартире долгое время отсутствует хозяин. Поэтому перед отъездом в отпуск следует попросить соседей или консьержа забирать почту. Преступники ищут жертву и в соцсетях: они первыми могут прочитать ваше сообщение о запланированном отпуске или увидеть фотографию на морском побережье и осуществить свой коварный замысел.

Также, встречая гостей, не забывайте закрывать входную дверь. Вор, проверяя квартиру, беспрепятственно заходит в коридор и похищает все ценное, пока хозяева с гостями ведут веселую беседу в гостиной.

При встрече с вором «лицом к лицу», немедленно набирайте «102», не пытайтесь задержать преступника самостоятельно, он может быть вооружен.

ОВО по г. Сургуту – филиал ФГКУ УВО УМВД России

по ХМАО–Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости