Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 мая 2015 года На защите детей инспекторы ПДН

Это одно из немногих, или возможно даже единственное подразделение правоохранительных органов, в котором подавляющее большинство сотрудников – прекрасные дамы. На их плечи легла забота не только о родных детях, но и о тех, кто в силу жизненных обстоятельств не получил заботу и внимание, попал на учет…

31 мая инспекторы по делам несовершеннолетних в системе МВД России отпразднуют свой юбилей. Ни много ни мало, а прошло целых 80 лет со дня образования данного подразделения. С годами работа с несовершеннолетними правонарушителями совершенствовалась, но предназначение службы оставалось прежним - борьба с детской преступностью, безнадзорностью и беспризорностью.

Исторически сложилось так, что в 1935 г. Главному управлению рабоче-крестьянской милиции были вменены обязанности по борьбе с детской преступностью. В составе милиции выделялись специализированные подразделения для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Пятнадцать лет спустя в России повсеместно были открыты детские комнаты милиции.

В 1961 году борьба с преступностью несовершеннолетних и детской безнадзорностью была возложена на аппараты уголовного розыска. Мы решили пообщаться с тем, кто в те времена совмещал должность оперуполномоченного и заботливого инспектора по работе с трудными подростками.

«В 64-м году, будучи старшим оперуполномоченным, я начал работать по детской линии. У меня в подчинении было три детские комнаты на ул. Коцоева, ул. Кесаева и ул. Куйбышева. Со мной трудились настоящие профессионалы–педагоги Любовь Джиоева, Агубе Магкоев, Ирина Загкаева…», - вспоминает полковник в отставке Иван Матаров.

Уроженец Орловской области Иван Михайлович Матаров окончил училище МВД им. Кирова г. Орджоникидзе. После учебы его избрали секретарем комитета комсомола. Спустя два года Ивана Михайловича направили в армию в г. Архангельск, но, не выдержав сурового климата, в 1964 г. он возвращается на Кавказ и идет служить милицию на должность оперуполномоченного. Спустя семь лет судьба опять выписывает путевку нашему герою, на этот раз в Республику Калмыкию, где проработав 5 лет, он становится заместителем начальника Элистинского ГОВД.

«Но где бы я ни служил, меня всегда тянуло обратно в Осетию. Я так проникся национальной культурой, обычаями, традициями Кавказа, что теперь без сомнения могу сказать, что это и есть моя родина», - признаётся Иван Михайлович.

- Вы работали в милиции в разные времена и в разных регионах, насколько сегодняшние дети отличаются от своих сверстников 30-летней давности?

- Совершенно разные. Не хочу никого обидеть, но тогда подростки знали, что такое уважение к старшим. Боялись, уважали, прислушивались. А сегодня, кажется, подростки делятся на две категории: те которым нужны только планшеты и интернет, и те, которые постоянно лазают на улицах в поисках приключений. Энергетики, курительные смели…Раньше такого не было.

- А в чем причина детской преступности?

- Я считаю, что в 95% случаях ненормального поведения детей виноваты родители. Они увлекаются добычей денег на пропитание семьи и забывают о том, что их дети предоставлены сами себе. В первую очередь у мальчиков не должно быть ни минуты свободного времени. Учеба, дополнительные уроки, спортивные секции, вечерние пробежки. У них должны быть интересы и стимул постоянно расти и совершенствоваться.

И помимо родительского воспитания и контроля, работу нужно совершенствовать и в школах. На отведенное время классного часа нужно приглашать нас ветеранов, чтобы мы больше общались и могли передавать накопленные с годами навыки. А это практикуют лишь изредка…

- Вам наверняка приходилось сталкиваться с преступлениями, совершенными подростками. Расскажите о самых запомнившихся.

- Особо запомнились два случая.

Первый был связан с нашумевшим делом по факту обворовывания 10 стоматологических поликлиник в г. Орджоникидзе. Злоумышленники забирали только инструменты, выручку не трогали. Мы тогда с ног сбились, разослали ориентировку и в Кабардино-Балкарию, и в Ингушетию. А ведь в те времена стоматологический инструмент был в дефиците. Проанализировав все обстоятельства и собрав все имеющиеся факты, я пригласил на беседу своего подучетного по кличке Аркан. Тогда среди молодых «блатных» парней и подростков престижнее было обращаться не по имени. Подучетному тогда было неполных 15 лет. Я долго общался с ним, старался войти в доверие, и спустя пару дней мои предположения подтвердились. Беспризорный Аркан признался - это он своровал инструмент из стоматологических поликлиник, и спрятал всё на чердаке многоквартирного дома по ул. Куйбышева.

Ну а второй случай произошел с подучетным по кличке Тузик. Ему было 16 лет, и, не смотря на свои юные годы, он уже тогда считался профессионалом-карманником. Тогда воры одевались отличительно: серый макинтош и брюки в сапоги, и действовали тоже по наработанной системе в районе базаров и на остановках общественного транспорта. Макинтош накидывали для прикрытия на руку, и когда толпа проходила с автобус, вор-карманник «отоваривался». Спустя несколько лет мой бывший подучетный Тузик даже написал мне письмо на 6 листах из колонии.

- Среди «своих» подучетные использовали клички, а как они обращались к Вам?

- Все мои подучетные звали меня просто и уважительно - дядя Ваня.

- А расскажите о своем наставнике.

- Моим наставником был Вадим Баскаев. На тот момент, когда я пришел стажером, он был начальником уголовного розыска райотдела. Очень строгий и грамотный, он меня учил всему: как завести накопители, соблюдать во всём порядок. Я ему во многом благодарен, дай бог ему здоровья.

Наверно, каждому отцу приятно, когда его дети осваивают ту же профессию, которой он посвятил большую часть своей жизни. Полковнику полиции в отставке Ивану Михайловичу, в этом смысле повезло вдвойне – по его стопам пошел не только сын, Сергей Иванович, но и любимая дочь Наталья Габуева (в девичестве Матарова).

Холодная сталь отцовского пистолета, золотые звездочки на его погонах, ночные дежурства, офицерская стать и поставленный голос, благодарность людей и глубокая убежденность, что он вершит добро - всё это для тех, кто вырос в милицейских семьях, и послужило ориентиром в выборе профессии.

«Будучи девочкой, я нисколько не сомневалась, кем стану в своей жизни. Папа для меня, как и для всех, всегда был авторитетом, законом, примером для подражания, самым лучшим на свете. И нас нисколько не «напрягала» военная дисциплина, которую соблюдал абсолютно каждый член нашей семьи. Уже тогда мы понимали, что это только во благо, что только при таких условиях можно воспитать характер, вырасти настоящим интеллигентным человеком. Вот так я и надела форму…», - признается майор полиции Наталья Габуева.

Сегодня Наталья Ивановна майор полиции старший инспектор отдела ПДН ОП №1 Управления МВД России по г. Владикавказ. Она пришла на службу в полицию 14 лет назад и за это время успела зарекомендовать себя как ответственный и дисциплинированный сотрудник. У нее дружная семья, заботливый муж и две замечательные дочки.

Глядя на такое взаимоотношение дочери с отцом, объяснять не надо какое доверие и любовь легли в основу этой семейной династии. Присоединяясь к поздравлениям полковника в отставке Ивана Матарова, мы поздравляем всех инспекторов ПДН с профессиональным праздником. Хочется сказать искренние слова благодарности всем сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних за их труд, за их безграничное терпение и самоотдачу. Мы желаем Вам и Вашим близким здоровья, успехов, радости жизни и чтобы Ваши дети всегда радовали Вас своими достижениями и победами.

Зина Чередникова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:28 17:23 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости