Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 мая 2015 года В преддверии летних каникул школьники средней школы № 26 Южно-Сахалинска с экскурсией посетили Центр кинологической службы УМВД России по Сахалинской области

28 мая 2015 года на базе Центра кинологической службы УМВД России по Сахалинской области сотрудники подразделения провели экскурсию для учащихся школы № 26 Южно-Сахалинска, приуроченную к Международному дню защиты детей.

Сначала ребятам показали документальный фильм о собаках-героях, которые во время Великой Отечественной войны, а также в горячих точках Первой и Второй чеченских кампаний спасли тысячи жизней, но сами погибли. Затем об особенностях воспитания и работы со служебными собаками школьникам рассказала старший инспектор кинолог старший лейтенант полиции Екатерина Инкина.

В завершение лекционной части перед школьниками выступил сотрудник правового отдела УМВД России по Сахалинской области капитан внутренней службы Александр Лобызов, который рассказал ребятам о мерах предосторожности в период летнего отдыха, напомнил телефоны тревожных служб и пожелал всем приятных летних каникул.

Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали о том, как кинологи тренируют своих подопечных, чтобы она стали настоящими сыщиками. Большим открытием для них стало и то, что «четвероногие полицейские» тоже имеют свои специализации - одни мастерски идут по следу, другие безошибочно определяют наркотические вещества или взрывчатку, третьи задерживают особо опасных преступников и т.д. Не обошлось и без рассказов о трудовых буднях кинологической службы.

Школьники также посетили вольеры с питомцами, где ребята увидели верных друзей полицейских: и работающих собак, и тех, кто уже на заслуженной пенсии, и тех, кто в скором времени также встанет в строй на стражу порядка. Ребята лично познакомились с четвероногими полицейскими, которые, несмотря на самый строгий вид, с радостью встретили гостей и разрешили себя погладить.

Когда юные гости переместились на дрессировочную площадку, кинологи и их четвероногие напарники продемонстрировали профессиональное мастерство.

Ребята с восторгом наблюдали, как собаки выискивают взрывчатку в «заминированной машине», выполняют команды, поданные голосом и жестами. Зрителям также было предложено и самим поучаствовать в роли дрессировщиков: несколько ребят попробовали дать собаке команды жестами «сидеть» и «лежать».

Посещение Центра кинологической службы для всех без исключения детей стало подарком, особенно в преддверии летних каникул. После экскурсии ребята признались, что очень любят собак, а многие поделились тем, что и сами стали бы кинологами.

По информации ОИиОС УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:29 12:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости