Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2015 года Ревдинские полицейские провели рейд по выявлению нарушителей антитабачного законодательства

Накануне сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский» провели рейд по выявлению и пресечению административных правонарушений в области антитабачного законодательства.

Объектом проверки представителей правопорядка была обозначена территория Ревдинской городской больницы, данное учреждение является общественным, соответственно Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение в зданиях учреждения и на его территории запрещено.

Участковые совместно с сотрудником охраны медицинского учреждения патрулировали здания и территорию больницы с целью выявления граждан, игнорирующих запрет о курении в общественном месте, и тем самым совершают административное правонарушение.

В ходе рейда стражами порядка были замечены двое граждан, которые курили, однако, увидев приближающихся сотрудников полиции, они тут же выкидывали сигареты в урны. Это говорит о том, что граждане знают о действующем законе, устанавливающем запрет табакокурения, а его нарушения наказуемы.

Ответственность за такие нарушения, предусматривает ст. 6.24.1 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Всего за 2015 год на территории обслуживания ММО МВД России «Ревдинский» к административной ответственности за нарушение данной нормы законодательства привлечено к ответственности 5 граждан.

Необходимо отметить, введенный запрет на курение табака в конкретных местах, преследует прежде всего цель не наказуемость курящих, а охрану здоровья граждан, которые находятся в близи с курящими, от воздействия окружающего табачного дыма, санитарно-эпидемиологического благополучия, а также обеспечение пожарной безопасности.

В дальнейшем подобные рейды стражами порядка будут проводиться регулярно, как в медицинских учреждениях, так и в других местах и учреждениях массового пребывания граждан.

ММО МВД России «Ревдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:30 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости