Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июля 2015 года В Чувашии прошла акция «Классный полицейский»

Местом проведения стал физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни». В мероприятии приняли участие 460 детей, 30 воспитателей и сотрудников учреждения.

Днём на территории лагеря высадился настоящий полицейский десант, состоящий из сотрудников 15 подразделений МВД по Чувашской Республике, членов Общественного совета при МВД, ветеранов, а также специального транспорта полиции.

С приветственной речью к участникам акции обратились заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике полковник внутренней службы Олег Яковлев, директор центра Геннадий Петров. После официального старта, ребята в сопровождении вожатых разошлись по кабинетам для участия в мастер-классах, подготовленных полицейскими. Тематика была различной. К примеру, представитель кадровой службы майор внутренней службы Сергей Максимов рассказал детям о приёме на службу и ведомственных учебных заведениях, готовых принять тех, кто решил стать сотрудниками полиции. А вот представителю уголовного розыска капитану полиции Ивану Веселовскому пришлось приоткрыть завесу тайны профессии оперативника и рассказать о том, как им приходится раскрывать даже самые запутанные преступления, привести конкретные примеры из своей практики.

Заинтересовали школьников и частые гости образовательных учреждений инспекторы ПДН и ГИБДД. К примеру, сотрудники Госавтоинспекции Жанна Суворова и Александр Кузьмин пришли не с пустыми руками. В классе установили устройство для остановки транспортных средств, продемонстрировали работу скоростомеров, приборов, определяющих уровень затемнения стёкл. Ребятам напомнили о жизненной необходимости соблюдать ПДД. А сотрудник отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике майор полиции Марина Конузина остановилась на правонарушениях, чаще всего совершаемых подростками. Затем она ответила на вопросы школьников.

Практически вовлечь ребят в процесс собирания материала на месте происшествия удалось эксперту Александре Егоровой. Стоило только майору полиции открыть свой чемоданчик, как на неё уже со всех сторон посыпались вопросы. Как получить отпечатки пальцев, различить поддельные денежные знаки и что самое сложное в этой профессии? Сотрудник межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по Чувашской Республике Евгений Евстигнеев рассказал о вреде «спайсов» и наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной российским законодательством за их распространение и употребление наркотических средств.

А представитель центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Сергей Фомин провёл со школьниками беседу на тему толерантности и напомнил молодому поколению о необходимости быть законопослушными и в сети Интернет. О том, чего не нужно делать говорил и сотрудник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Алексей Комлев. Продемонстрировал он ребятам и предметы, очень напоминающие шпионские: брелок и часы со встроенной видеокамерой, обычная вешалка с точно таким же устройством внутри, скиммеры (устройства, считывающие данные с банковских карт), микрочипы. В общем, всё то, чем воспользовались когда-то недобросовестные граждане для совершения различных преступлений.

Не менее интересной стала для школьников и встреча с бывшим командиром спецназа Юрием Григорьевым. Полковник милиции в отставке вспомнил о годах службы в одном из самых боеспособных подразделений МВД. Много нового узнали ребята и ознакомившись с экспонатами музея органов внутренних дел республики. Майор внутренней службы Вячеслав Селиванов рассказал о сотрудниках милиции, сражавшихся на фронтах

Великой Отечественной войны

.

По традиции, самым популярным стало место, где спецназовцами МВД была организована выставка боевого и служебного оружия, находящегося в их пользовании. По словам бойцов СОБР, первые зрители сюда буквально подбежали, как только на стол был выложен арсенал. Гранатомёты и пулемёты, а также травматическое оружие и пистолеты, которые можно потрогать, вызвали полный восторг. Полицейские только успевали отвечать на вопросы и помогать ребятам брать в руки достаточно тяжёлое оружие.

Школьников ждал сюрприз - выступление кинолога Владимира Петрова с немецкой овчаркой по кличке Хан. Собака продемонстрировала навыки задержания условного злоумышленника. Показательное выступление

бойцов ОМОН

с элементами рукопашного боя удивило всех и стало красивым финалом мероприятия.

Акция «Классный полицейский» - это долгосрочный проект, направленный на популяризацию профессии и профилактику правонарушений среди подростков. Он был организован МВД по Чувашской Республике совместно с представителями Общественного совета при министерстве в ноябре прошлого года. Акция уже прошла в гимназии № 5, средних школах № 12 и № 31 города Чебоксары, школе № 3 Новочебоксарска, Порецкой средней школе.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости